О карельском бутафорском концлагере написала французская «Фигаро»

О карельском бутафорском концлагере написала французская «Фигаро»

Московский корреспондент известного издания Ален Барлюэ побывал в нашей республике в начале декабря, и вместе с делегацией местных журналистов посетил новый туристический комплекс под Ватнаволоком. Поговорив с авторами получившего президентский грант проекта и с его критиками, он написал аналитическую статью, где представил обе основные точки зрения. В русском переводе материал опубликован в дайджесте портала inopressa.ru.

Напомним: грант на проект выиграл благотворительный фонд «Открытые возможности». Реконструкция быта и жизни в финских лагерях, которые располагались в Карелии, была проимзведена на основе декораций со съемочной площадки фильма «Весури», который так и не вышел в широкий прокат. Руководитель фонда Наталья Абрамова, так объяснила свое начинание: «Проект имеет огромное историческое значение для истории Карелии, напоминает нам о забытых страницах истории советской Карелии и о том, сколько детских жизней унесла война».

Между тем многие придерживаются мнения, что это - псевдоисторическая акция, которая не столько дает представление о реалиях тех времен, сколько подрывает основы добрососедских отношений с финнами, которым также есть что предъявить нашей стране.

Читайте по теме: «Как американцы финского происхождения приехали в СССР строить коммунизм»

Не оспаривая необходимость знать свою историю, критики говорят об уместности постройки бутафорского концлагеря в месте, где его никогда не было, и людьми, никогда не занимавшихся музейным делом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру