«Серебряные волонтёры» Карелии помогают по телефону

«Серебряные волонтёры» Карелии помогают по телефону
Фото министерства соцзащиты Карелии

Служба «Открытые сердца», которая действует при Комплексном центре социального обслуживания населения республики, уже шесть лет объединяет волонтеров в возрасте, сообщает минсоцзащиты Карелии. Мы привыкли представлять добровольца молодым активным человеком, но это также люди почтенного возраста, которые бодры и готовы делиться своей энергией с окружающими.

Сегодня в службе 23 человека. Возраст волонтёров от 63 до 82 лет.

«Мы помогаем маломобильным и немобильным людям, которые находятся на социальном обслуживании в Центре, разработаны индивидуальные программы патронирования. В какой-то мере дополняем социальную работу, но главное для нас – это общение с нашими подопечными. Положительных эмоций больше всего не хватает пожилым, особенно одиноким, людям, которые редко выходят из дома», – рассказывает представитель геронтоволонтёрской службы Нина Васильева.

Календарь мероприятий волонтеров в обычное время насыщенный. Порядка 40 встреч в год. Это литературные гостиные, выезды с подопечными в музеи, на экскурсии, в библиотеки, участие в благотворительных акциях. Добровольцы «серебряного возраста» организуют спортивные праздники и бьюти-встречи для дам в возрасте, проводят беседы о важности рационального питания и профилактики различных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру