Новое амбулаторно-поликлиническое подразделение организовано в Республиканском онкологическом диспансере

Новое амбулаторно-поликлиническое подразделение организовано в Республиканском онкологическом диспансере
Фото: пресс-служба главы Карелии

В Республиканском онкологическом диспансере организовано новое амбулаторно-поликлиническое подразделение, сообщили в пресс-службе главы Карелии. Оно разместилось в здании бывшего дома сестринского ухода на ул. Мичуринской.

Фото: пресс-служба главы Карелии
Фото: пресс-служба главы Карелии

Дополнительные возможности для организации амбулаторной специализированной медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологическую патологию оценил глава Карелии Артур Парфенчиков.

В помещениях первого этажа выполнен капитальный ремонт, оформлена навигация, созданы комфортные условия для ожидания обследования. Средства для этого – более 16 млн рублей – изысканы в бюджете Минздрава Карелии.

За счет средств федерального бюджета в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение» новое подразделение РОД оснащено высокотехнологичным медицинским оборудованием, включая аппарат МРТ, маммограф с функцией томосинтеза и пункционной приставкой для биопсии молочной железы под рентгеновским контролем, аппараты УЗИ, эндоскопическую технику. Здесь предусмотрено проведение всех исследований, которые позволяют успешно на начальной стадии диагностировать онкологические заболевания.

Фото: пресс-служба главы Карелии

Как отметил главный врач онкодиспансера, главный онколог Карелии Ерванд Хидишян, в настоящее время проводится работа по получению разрешительных документов для начала эксплуатации нового оборудования. Аппарат магнитно-резонансной томографии (это уже третий новый аппарат МРТ в Карелии) функционирует в тестовом режиме. Цель преобразований – улучшение первичной диагностики онкопатологий и контроля проводимого лечения. Новый амбулаторный центр рассчитан, в первую очередь, на жителей Прионежского, Пудожского, Суоярвского, Олонецкого и Пряжинского районов, поэтому в онкоцентре на Мичуринской планируется организация пансионата для иногородних пациентов.

Глава республики поблагодарил Минздрав Карелии и специалистов медицинских организаций, которые, несмотря на сложную ситуацию, в условиях пандемии коронавируса продолжают в полном объеме выполнять задачи, обозначенные в национальном проекте «Здравоохранение». Так, для онкологической службы в этом году закуплено более 40 единиц современного медицинского оборудования. В районах республики создаются центры амбулаторной онкологической помощи. Такой ЦАОП успешно работает в Костомукше, следующий откроется в Сегеже, затем – в Сортавале, где планируется создание центра реабилитации онкобольных.

– Сегодня мы занимаемся не только вопросами новой коронавирусной инфекции. Мы понимаем, что у нас сохраняются и задачи, и проблемы по другим заболеваниям, в частности, по онкологии. И поэтому сегодня спроектирован совершенно новый современный онкоцентр. Но главная задача, которую ставят перед собой минздрав, специалисты – это, конечно, минимизировать число пациентов для будущего онкоцентра. И здесь очень важно создание таких межрайонных центров оказания онкологической помощи, чтобы эта помощь была максимально удобной, комфортной, приближенной, понятной для населения, – отметил Артур Парфенчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру