Минприроды Карелии обратилось в суд из-за деятельности форелевого хозяйства

Минприроды Карелии обратилось в суд из-за деятельности форелевого хозяйства
Фото: ФОТО: СТРАНИЦА АНДРЕЯ РОГАЛЕВИЧА В СОЦСЕТИ

Еще 23 декабря сотрудники Минприроды Карелии побывали в Сегежском районе, где лесное борото, расположенное неподалеку от поселка Попов Порог, могло бы служить декорациями к фильму о жизни на Марсе. Правда, причина такого необычного пейзажа банальная – рыбья кровь и другое содержимое рыбьих желудков, которое попадало в лес вместе с неочищенными стоками. Свой неповторимый отпечаток на природу накладывало форелевое хозяйство. Неподалеку от места событий находится производственная площадка ООО «Русское море – Аквакультура».

Специалисты министерства установили факты нарушения лесного и природоохранного законодательства. Оказалось, что неочищенные сточные воды с территории форелевого хозяйства сбрасывают в защитную полосу Сегежского водохранилища. Более того, речь идет о самовольном занятии лесного участка и повреждении деревьев, которые по этой причине прекратили расти.

Компания нарушения устранять не стала даже после проверки, сообщили в карельском министерстве. Вчера выброс сточных вод в лес продолжился. Однако, согласно действующему законодательству, жидкие отходы подлежат очистке с помощью очистных сооружений. Также их (жидкие отходы) могут собирать в герметичные септики или же пластиковую тару и передавать специализированной организации, которая занимается откачкой и вывозом сточных вод.

Форелевое хозяйство выбрало более простой путь – установило трубу, по которой производственные отходы от переработки рыбы поступают прямиком в лес. Административный штраф в 150 тысяч рублей ситуации не исправил. А ведь местные жители стали бить в набат еще весной прошлого года!

Теперь Минприроды Карелии направило иск в Сегежский районный суд, чтобы через суд запретить деятельность производственной площадки – базы ООО «Русское море – Аквакультура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру