Дома без тепла: жители Карелии замерзают, но вынуждены платить

Дома без тепла: жители Карелии замерзают, но вынуждены платить
Фото: Валерия Новикова

Жители Карелии страдают из-за морозов, а точнее из-за отсутствия теплоснабжения в домах. К счастью, в отдельных случаях ненормативные температуры в квартирах все-таки станут причиной для перерасчета.

Про замерзающих жителей дома № 13 по улице Гидростроителей вчера рассказал глава администрации Кемского района Дмитрий Петров. Так, в нескольких квартирах, несмотря на наличие центрального отопления, люди вынуждены замерзать. Обследование показало, что имеется «конструктивный дефект, допущенный при строительстве». Вскоре дом собирается посетить специальная комиссия и зафиксировать снижение температурных параметров. По итогам работы комиссии жители смогут рассчитывать на перерасчет платы за тепло. Вопрос переустройства системы отопления в квартирах также планируется решить в кратчайшие сроки.

С момента запуска новой котельной мерзнут в своих квартирах и жители поселка Пиндуши. Жители некоторых домов рассказывают, что на кухне стоит наледь, обогреватель не спасает, еще и сажа летит на окна близлежащих домов и на территорию детского сада.  Минстрой Карелии призвал жителей поселка, у которых в квартирах холодно, сообщать о проблемах с теплоснабжением по телефону: 8(8142)78-05-45.

Жалуются на холод и жители Суоярви: температура в квартирах не прогревается намного выше 10 градусов тепла. Котельная компании «Экотоп» в Суоярви снизила параметры подачи воды в систему, пишет «Республика». В издании уточнили, что в адрес руководства котельной уже направили претензию с требованием не нарушать тепловой режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру