Промышленный технопарк Карелии попросил у Минэкономразвития России новый ОКВЭД

Промышленный технопарк Карелии попросил у Минэкономразвития России новый ОКВЭД

Управляющая компания Промышленного технопарка «Южная промзона» из Петрозаводска не может войти в реестр Минпромторга России, так как юридически пока не имеет права заниматься управлением самими технопарками. В правовой сфере просто-напросто не существует необходимого для этого ОКВЭДа. А соответственно, в реестр Минпромторга компании не попасть. Об этом представители УК рассказали замминистра экономразвития России Татьяне Илюшниковой, которая сегодня посетила Технопарк. В Карелию федеральная чиновница прибыла как член делегации во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Замглавы Минэкономразвития пообещала решить эту проблему на уровне профильных департаментов.

Замминистра экономразвития России посетила Технопарк "Южная промзона"

Смотрите видео по теме

Руководство Ассоциации камнеобрабатывающих предприятий Карелии обратилось к Илюшенковой с просьбой взять на контроль еще один наболевший вопрос. Как оказалось, отрасль испытывает острый кадровый голод – не хватает высококвалифицированных специалистов, в том числе и среднего звена, которые могли бы работать с современным оборудованием. Тем не менее, «образовательная» и материально-техническая базы безнадежно устарели. Это связано с тем, что все стандарты профильного образования «застыли» в 70-х годах, а отрасль шагнула далеко вперед. Студенты учатся по учебникам «прошлого века», которые зачастую не соответствуют действительности: изменились технологии добычи камня, часть оборудования, о котором рассказывают обучающимся, и вовсе перестала выпускаться. Чтобы исправить положение, руководство Технопарка, которое курирует Минэкономразвития России, совместно с Ассоциацией напишет ходатайство в адрес Минпросвещения, а Министерство экономического развития, в свою очередь, поможет проллобировать этот вопрос на федеральном уровне.

Прибывшей в республику чиновнице рассказали и о том, что Технопарк достиг всех показателей в прошлом году, сомнений по выполнению их в 2021-м нет. Также Илюшенковой устроили экскурсию по цеху и показали действующие станки.

«В этом году мы будем осмысливать ту инфраструктуру, которую мы создали, и, возможно, переформатируем подходы к технопаркам. С точки зрения строительства новых технопарков и уже созданных, в том числе и вашего, который мы администрируем по программе МСП.

Это означает, что качественные показатели могут быть изменены. Ведь основная задача — это повышение эффективности. Кроме того, важно и взаимодействие с другими субъектами инфраструктуры, например, центром «Мой бизнес». В его структуре у нас есть Центр поддержки экспорта. Это должно использоваться в работе с резидентами, которые имеют потенциал выхода на международные рынки», — подытожила Татьяна Илюшенкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру