«Проект» связал бывшего главу карельской ФСБ Серышева с преследованием Дмитриева

«Проект» связал бывшего главу карельской ФСБ Серышева с преследованием Дмитриева

Преследование карельского историка и исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева курировал помощник президента России и бывший глава ФСБ Карелии Анатолий Серышев. Об этом пишет издание «Проект» со ссылкой на свои источники.

Журналисты издания предполагают, что преследование связано с публикацией «Мемориалом» в 2016 году списка кадровых сотрудников НКВД. Именно после этой публикации Дмитриев начал получать угрозы, хотя непосредственно он сам, как пишет «Проект» не занимался составлением этого списка.

В перечне был упомянут Василий Михайлович Серышев. Он участвовал в сталинских репрессиях, был арестован за «участие в массовых необоснованных арестах», а позже не был реабилитирован. Журналисты предполагают, что он был родственником помощника президента.

Все «дельные движения» вокруг преследования Юрия Дмитриева как нельзя точно совпадают с карьерными перемещениями Анатолия Серышева. Преследование историка началось, пока Серышев возглавлял ФСБ Карелии и, как только его перевели в таможню, в деле наступила пауза. Но позже бывший генерал стал помощником Путина. И всё началось заново.

Ранее мы писали, что петербургский суд не удовлетворил кассационную жалобу историка на обжалование 13-летнего приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру