Финляндия закроется на локдаун

 Финляндия закроется на локдаун
Фото: pixabay.com

Финляндия закроется на трехнедельный локдаун. Это связано с ухудшением эпидемической ситуации, пишет Yle.fi. Решение было принято утром 25 февраля на заседании правительства страны. При этом комендантский час вводить не будут, а все существующие ограничения останутся в силе.

С 8 по 28 марта в регионах, где неблагоприятная по ковиду обстановка, закроются бары и рестораны. Можно будет лишь приобретать готовые блюда на вынос. Однако ресторанный бизнес сможет рассчитывать на финансовую помощь правительства.

На дистант переведут старшие классы средней школы, гимназии и профессиональные училища. Групповые внеклассные занятия для детей старше 12 лет на три недели приостановят.

Все мероприятия, число участников на которых превышает 6 человек, в регионах с неблагоприятной эпидситуацией, правительство рекомендует запретить. Частные мероприятия с участием более 6 человек также просят не проводить.

В стране собираются объявить чрезвычайное положение, но без применения закона о чрезвычайном положении. Ввести режим чрезвычайного положения нужно, чтобы все введенные меры соответствовали Конституции. К примеру, можно было на законных основаниях ограничить работу ресторанов.

К локдауну следует готовиться жителям Хельсинки и Уусимаа, Варсинайс-Суоми, Сатакунта, Канта-Хяме, Вааса, Аландских островов и Лапландии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру