В Муезерском районе неизвестной женщине выдали гражданство РФ

В Муезерском районе неизвестной женщине выдали гражданство РФ
Фото: pixabay.com

В ОМВД России по Муезерскому району республики прошла рядовая, но одновременно необычная церемония принесения присяги гражданина РФ, а затем и вступления в гражданство жительницей района. Рядовая – потому что для миграционных органов это не впервой. А необычная – потому что устанавливать личность таким образом сотрудникам ФМС ещё не приходилось.

Дано: 37-летняя женщина родом из райцентра тогда ещё советского государства. Родных нет. Росла в детдоме. Малая родина отошла к новому независимому государству. Собственно, всё.

Несколько лет назад героиня этой истории переехала в Карелию вообще без документов. Занималась хозяйством. Сотрудники ОМВД России по Муезерскому району и республиканское Управление по вопросам миграции МВД тоже стали «копать».

Но всё было безрезультатно: ни одно из учреждений не могло предоставить полноценные данные, которые бы доказывали существование человека.

Выход нашли простой: скиталицу признали носительницей русского языка. Это дало возможность выдать-таки ей российское гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру