Бить иностранцев в Мурманске стало патриотичным: личное мнение

Персонаж русского фольклора изрядно удивил жителей столицы Заполярья

Масленичные гулянья в Мурманске внезапно получили новый окрас: абсолютно аполитичный праздник вдруг напомнил советские коммунистические торжества 1930-х годов.

Персонаж русского фольклора изрядно удивил жителей столицы Заполярья
Задорный герой русского"народного театра" на этот раз оказался весьма неприятным типом

Зимой Мурманск прекрасен. Встретить здесь Новый год – это получить незабываемые впечатления.

Читайте по теме: «Как провести новогодние каникулы в Заполярье»

Но весной я здесь оказался впервые, и крайне удачно: город праздновал Широкую Масленицу.

Площадь Пяти углов была запружена, в каждом закутке происходило какое-то действо. Но всех перекрывали задорные крики Петрушки – кукольного персонажа, которого в России не видывали уже больше 100 лет. Естественно, я бросился смотреть на это диво дивное, поскольку любое представление с участием Петрушки заканчивалось одинаково: он берет дубину и колотит жандарма. Реже – служителя культа.

Для тех, кто не в теме: Петрушка появился примерно после XVI века, когда в стране вышли указы, категорически запрещающие скоморошество. На смену живым артистам пришла кукла. Что интересно – примерно в то же время в Европе появились и «аналоги»: Полишинель, Пульчинелла, Панч… У всех этих персонажей одна функция: выражение народного протеста и противостояние власти.

И вот посреди Мурманска я слышу голос Петрушки. И понимаю, что скоро он возьмет палку и начнет дубасить куклу в форме. Возможно, даже кидать в нее пластиковым стаканчиком. Пока не начались аресты участников труппы, надо смотреть.

Каково же было мое удивление, когда главным антагонистом в представлении оказался… иностранный турист. Внешность – как у шпиона из «Майора Пронина», и дикий русский английский. Не успел иностранный турист поздороваться с присутствующими и поздравить их с праздником (а он это делал), как получил дубиной по голове от развеселого Петрушки. По каким мотивам – осталось невыясненным.

И вот стою я с ребенком на плечах посреди прекрасного заснеженного Мурманска, откуда рукой подать до Норвегии и Финляндии, и пытаюсь понять, что происходит. Главный порт севера Европы, самый большой город мирового заполярья, со времен СССР наводненный иностранцами, смотрит, как русский Петрушка без всякой причины колотит иноземного туриста. Зачем?.. Кто настоял? Ведь не артисты же это придумали. Мурманск делает самую серьезную ставку на туризм, и обильно вкладывается в инфраструктуру. До курьезов доходит – но работает!

Читайте по теме: «Мурманск стал центром китайского «секс-туризма»

И вот – нате. Приезжайте к нам в гости, и вас встретит Петрушка – чекист, майор разведки и прекрасный семьянин. Палкой по башке. Добро пожаловать на Север.

К чести мурманчан: никто не смеялся.

Читайте по теме: «Карельский журналист стал очевидцем массовой драки в Мурманске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру