Новая улица в Петрозаводске будет носить имя известного карельского врача

Новая улица в Петрозаводске будет носить имя известного карельского врача
all-karelia.ru

В мэрии Петрозаводска прошло заседание комиссии по культурно-историческому наследию. На нем приняли решение увековечить память петрозаводских деятелей в области медицины, а также организации благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Михаил Иссерсон, фото опубликовано пресс-службой городской мэрии

Так, новая улица, которую строят от реки Неглинки до набережной Варкауса, будет носить имя Михаила Иссерсона – доктора медицины, организатора специализированной хирургической и травматологической служб в нашей республике. В 30 годы прошлого столетия Иссерсон одним из первых в Советском Созе стал использовать в медицинской практике методику бронхоскопии, а еще стал основателем республиканского филиала всесоюзного института переливания крови.

Иридий Менделеев, фото опубликовано пресс-службой городской мэрии

Кроме того, одному из элементов городской инфраструктуры присвоят имя доктора Иридия Менделеева – заслуженного врача РСФСР, работающего в карельской столице с 1951 года. Он первый в стране создал гематологическую службу. Кроме того, в Советском Союзе ему впервые удалось осуществить пересадку стволовых клеток. Это операция была проведена в 1959 году. Благодаря Менделееву гематология стала отдельной отраслью медицины.

Регина Тупицына, фото опубликовано пресс-службой городской мэрии

Также было решено установить мемориальную доску в память об исполнительном директоре благотворительного фонда «Милосердие» Регине Тупицыной. Памятный знак появится на доме № 16 на улице Краснофлотская. Регине Тупицыной удалось привлечь к деятельности фонда большое количество волонтеров, она организовывала помощь в том числе детям из неблагополучных семей. Благодаря ее деятельности в городе появилась благотворительная столовая, у трудных подростков появился шанс на лучшую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру