В Карелии координатора Бессмертного полка выгнали с оргкомитета Дня Победы

В Карелии координатора Бессмертного полка выгнали с оргкомитета Дня Победы

Онлайн-журнал «Черника» столкнулся с обстановкой неимоверно строгой секретности, при которой проходит подготовка к празднованию Дня победы в некоторых райцентрах Карелии.

15 апреля глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников выгнал с заседания оргкомитета «Победа» координатора республиканской акции «Бессмертный полк», главного редактора журнала «Черника», члена правления Союза журналистов Карелии Юлию Шевчук. Причиной послужила её профессия, место работы и своё лично нежелание того, чтобы журналист написала о некоей (пока абстрактной) проблеме, которая «у нас есть».

«Прошло больше года с того момента, когда неугодный Садовникову журналист уволилась из газеты, главным учредителем которой является администрация Кондопожского района. И можно было бы забыть об уголовном деле, которое Виталий Садовников в 2018 году пытался организовать для бывшей тогда главным редактором районной газеты «Новая Кондопога» и директором одноименного МУПа Юлии Шевчук. Можно было бы не помнить и позорную попытку уволить её в 2019 году без объяснения причин. Ни дела не получилось, ни увольнения, но цель была достигнута — кадровый журналист ушла из газеты, которой отдала почти 20 лет. Но осталась в профессии, и это не даёт покоя Виталию Садовникову. Не нравится ему, что и как пишет Юлия Шевчук», – пишет издание.

В начале этой недели Шевчук попросила пригласить ее как координатора движения «Бессмертный полк» на оргкомитет по подготовке к празднованию.

«Меня беспокоило то, что до праздника меньше месяца, а не проведено ни одного заседания оргкомитета, не определен маршрут, время и место сбора участников шествия. В условиях, когда в администрации сокращены все те, кто раньше много лет занимался подготовкой празднования, тревога понятна. Ведь подготовка шествия — это командная работа», – говорит Юлия.

В итоге заседание прошло без неё. Редакция «Черники» обратилась с заявлениями в республиканский Союз журналистов и прокуратуру с просьбой «дать оценку действиям главы администрации Кондопожского района».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру