Жительница Карелии рассказала, как готовила варенье из сосновых шишек

Жительница Карелии рассказала, как готовила варенье из сосновых шишек
Фото: pixabay.com

Необычным рецептом варенья из сосновых шишек поделилась наша коллега Людмила Корвякова. Именно по такому рецепту специфическое, но полезное варенье готовила ее пожилая соседка-украинка, которая в свое время переехала в Кандалакшу. Доброжелательная женщина научила готовить витаминное варенье и Людмилу.

Второй раз в жизни приготовить варенье из шишек самостоятельно наш фотокорреспондент решила, когда училась в ПетрГУ, на 3 курсе эколого-биологического факультета. Во время практики на природе девушка увидела срубленную сосну и заявила, что можно наварить варенья (важный нюанс: для варенья подходят только зеленые шишки!). Остальные студенты ей не поверили и заключили спор.

Варенье из сосновых шишек (больше напоминает сироп, чем варенье) готовится так:​

  • Зеленые шишки (небольшие) моются, режутся на четвертинки. Заливаются водой.
  • Варить его нужно 2 – 3 часа, постоянно снимая пену (с пеной выходят смолы и горечь).
  • Потом пропустить получившийся отвар через 3 слоя марли. 
  • Все, что в марле, выбросить, а в оставшуюся жидкость засыпать сахар, после чего продолжать варить.
  • По мере выкипания и загустения сироп принимает рубиновый оттенок.

Учтите, что сироп имеет терпкий вкус и хвойный запах. Для того, чтобы вкус стал еще более особенным, в сироп можно добавить засушенные апельсиновые корки или цукаты.

«Я такое варенье готовила всего несколько раз в жизни. Вкус специфичный, но мне нравился. Все дело в том, что добывать зеленые шишки трудно. Они растут на вершинах деревьев. Плодоносят сосны раз в два года. Есть два варианта, как добыть шишки: собрать там, где сосны спилили, или же на таком месте, где сосны посадили недавно, но они уже плодоносят».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру