Забытые обещания: на месте Киндасовского лагеря нет памятного знака

Забытые обещания: на месте Киндасовского лагеря нет памятного знака
Фото: Ксения Сорокина

В известной на весь мир «столице юмора» – деревне Киндасово, в годы Великой Отечественной войны располагался Киндасовский лагерь. Еще в 2010 году пряжинская школьница, активистка школьного музея Боевой славы Диана Волк под руководством руководителя музея Елены Гришкалаускене написала исследовательскую работу, посвященную этому страшному месту. Это был один из лагерей «особого» назначения, с особо жестким режимом. У него было и второе название «тюрьма Киннасваара». Есть задокументированные воспоминания финского солдата, который рассказывает о том, что в тюрьме содержалось примерно 300 человек. Причем обращались с заключенными ужасно: «русских заключенных можно бить и расстреливать».

Голод, избиения, унижения. К примеру, вот воспоминания Марии Васильевны Бультяковой – узницы концлагеря. Их задокументировал наш карельский писатель Анатолий Гордиенко: «В семь тридцать – построение и строем на работу в лес. Гоняли нас в сторону Пряжи. Лес, который мы валили, вывозили две лошади. Обед привозили нам на делянку. Смешно сказать – обед, баланда из муки. Пайка хлеба… Били меня жестоко. Я держалась долго, а потом кричать стала. Били палкой, кинули на лавку, а потом молотили изо всех сил. Старший охранник пистолетом стращал».

Когда я училась в школе, к нам приезжал Гордиенко. Его слова о том, что писк комаров над полем в страшной деревне - это стенания погибших душ в застенках лагеря – врезались мне в память. Как и история Елены Гришкалаускене о том, что когда-то все поле рядом с руинами лагеря было усеяно маками. Кто-то специально их высаживал.

В 2016 году, в рамках торжественного мероприятия «Память поколений — гордость на века», организованного Пряжинской школой и посвященного памяти жителей деревни Киндасово, погибших в годы Великой Отечественной войны, впервые зашла речь о мемориальном комплексе, который должен появиться на месте концлагеря в память о его жертвах. Школьники провели конкурс на лучший макет, но обещания так и остались обещаниями.

Сейчас на месте Киндасовского лагеря – остов печи, когда-то было подобие арки – одну половину растащил несознательный дачник. А рядом с руинами упавший и разломанный макет. Зато денег на создание бутафорского лагеря хватило. И более чем сомнительную идею поддержали многие.

Фото: Ксения Сорокина
Фото: Ксения Сорокина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру