Субботник дважды: один из парков Петрозаводска станет чистым вдвойне

Субботник дважды: один из парков Петрозаводска станет чистым вдвойне
Фото: страница Галины Васильевой в соцсетях

Череда весенних субботников охватила Петрозаводск. Некоторым общественным территориям в столице Карелии повезло дважды.

Так, с «двойным» субботником повезло и парку «Беличий остров». Правда, способствовали такому везению несколько обстоятельств: неблагоприятная погода, недостаточная информированность и желание пришедших на субботник людей довести задуманное до конца.

Первый субботник состоялся в парке 24 апреля. Инвентарь, как сообщила депутат Петросовета Галина Васильева на своей странице в соцсети, не подвезли. С мешками выручили учащиеся 5-й школы. А вот хорошее настроение участника субботника с собой захватили, так что работа по уборке парка от мусора прошла успешно.

Мама одного из пятиклассников, который трудился на субботнике и даже позвал товарищей из скаутского отряда, рассказала, что информацию о субботнике на экологическом портале Петрозаводска увидел классный руководитель ребят. Школьники идеей загорелись, мешки и перчатки принесли из дома. Инвентаря, к сожалению, не было. Несмотря на не очень хорошую погоду, трудились более часа совместно со старшим поколением, собрали много мусора.

Фото: паблик "5А Школы №5 г. Петрозаводска"

«Намного обиднее ситуация была на Ключевой. 24 апреля параллельно было заявлено два субботника. Часть скаутского отряда отправилась к 4 поликлинике. Но там субботник совсем отменили, а вот на сайте информации об отмене не было. Ребята подождали, пошел сильный дождь, и они ушли от поликлиники», – посетовала женщина.

Правда, по информации пресс-службы администрации Петрозаводска, инвентарь на субботник в парке «Беличий остров» не подвезли, потому что субботник также отменили из-за ухудшения погодных условий. Информацию об отмене можно было найти лишь на личных страницах двух депутатов Петрозаводского совета.

Еще один субботник запланирован в парке сегодня, 15 мая. С 12 часов молодежный центр «Смена» при поддержке администрации проводит там еще один «Коллективный субботник» с применением технологии раздельного сбора мусора.

Инициатива замечательная. Однако было бы здорово, если бы об отмене субботников информировали так же старательно, как и об их проведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру