Региональный оператор по обращению с ТКО «Автоспецтранс» уберёт контейнерную площадку, на которую жаловались местные жители. К такому решению удалось прийти 20 мая на общей встрече представителей регоператора и администрации Петрозаводска с жителями района.
Площадка на Ялгубском шоссе рядом с автобусной остановкой вызвала недовольство соломенских клиентов «Автоспецтранса», так как она находилась близко к трассе и была заметна – мусор на неё свозили дачники и жители Заозерья.
Решение организовать контейнерную площадку здесь, по словам директора «Автоспецтранса» Евгения Мошникова, было хоть и вынужденным, но временным. Зимой из-за снегопадов тяжёлая техника могла проехать далеко не по всем улицам Соломенного. Сказывалось и отсутствие разворотных площадок для мусоровозов.
В итоге с 1 июня мусор у жителей района будут собирать пакетным способом – из индивидуальных контейнеров от каждого дома. Также к конце лета регоператор планирует закупить малогабаритный манёвренный погрузчик.