В лагерях Карелии отдадут приоритет сотрудникам, у которых есть антитела

В лагерях Карелии отдадут приоритет сотрудникам, у которых есть антитела
Фото: pixabay.com

Сегодня, 24 мая, на заседании правительства Карелии, которое проходило в формате видеоконференцсвязи, обсуждался вопрос готовности республики к летней оздоровительной кампании.

Глава региона Артур Парфенчиков в очередной раз потребовал максимально жестко контролировать ситуацию в детских лагерях. По его мнению, для сотрудников детских лагерей мало однократно сдать ПЦР-тест, который бы подтвердил отсутствие коронавирусной инфекции, необходимо смотреть, есть ли у человека антитела. И, выбирая между двух сотрудников, у одного из которых есть антитела, а у другого нет, делать выбор в пользу того, у которого антитела есть. То есть отдавать приоритет сотрудникам, уже переболевшим ковидом или прошедшим вакцинацию. В обратном случае, считает Парфенчиков, стоит задуматься о текущих тестированиях на коронавирус. Руководитель регионального министерства образования и спорта Роман Голубев сообщил о том, что коллектив работников лагеря (в том числе организаторов и сотрудников пищеблока) и детей не меняется всю смену, это поможет избежать лишних контактов. Голубев сказал, что учитываться наличие антител у работников будет, тем не менее, уточнил, что, согласно существующим требованиям, достаточно единоразового тестирование перед началом лагерной смены.

Парфенчиков рассказал, что коронавирус стал более непредсказуемым, развитие инфекции протекает быстрее. Так, сейчас на ЭКМО находится 33-летняя женщина, которая недавно родила ребенка. Поэтому нет никакой уверенности в том, что люди от 30 лет и старше более защищены от инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру