Главный терапевт Карелии считает, что вакцинироваться нужно

Главный терапевт Карелии считает, что вакцинироваться нужно

Наталья Везикова, главный терапевт Карелии, во время прямой трансляции с главой республики озвучила мнение, что вакцинироваться от ковида нужно. При этом пациенты, которые вакцинировались, все-таки  болеют. Вакцина нужна, чтобы избежать тяжелых критических ситуаций, серьезных поражений легких и летальных исходов. Глава Карелии выразил мнение, что вакцина «Спутник» наиболее эффективна. Везикова отметила, что «Спутник» наиболее изучен. Также она уточнила, что «Спутник» без последствий переносят люди старшего возраста.

Везикова также рассказала, что сейчас ковидом болеют беременные женщины. Причем переносят заболевание тяжело.

Руководитель Роспотребнадзора Людмила Котович уточнила, что заболеть ковидом можно после вакцинации, но не от нее. С момента вакцинации 250 человек заболели, несмотря на вакцинацию. При этом лишь 114 человек из этого числа привились двумя компонентами вакцины. Котович отметила, что заболевание при вакцинации переносится в легкой форме. Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков подчеркнул, что число заболевших после вакцинации составляет 0,1 процент от всех жителей Карелии, которые вакцинировались. Кроме того, Охлопков уточнил, что в течение полугода практикуется вакцинация на дому. Заявку о необходимости вакцинации на дому, если речь идет о людях пожилого возраста, можно оставлять в лечебных учреждениях.

Также глава Карелии заверил жителей республики, что за ложную информацию о последствиях вакцинации, которую некоторые граждане распространяют в интернете, будут наказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру