Верховный суд Карелии подтвердил виновность экс-чиновника и предпринимателя

Верховный суд Карелии подтвердил виновность экс-чиновника и предпринимателя
Фото: pixabay.com

16 июня Верховный суд Карелии рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого зампредседателя Госкомитета республики по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд Сергея Максимова и предпринимателя Степана Морозова и подтвердил выводы суда первой инстанции о виновности подсудимых, сообщили в прокуратуре Карелии.

Суд установил, что Сергей Максимом, будучи должностным лицом, по предварительному сговору с бывшем председателям комитета Денисом Косаревым, получал взятки от представителей юрлиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, в период с 12 марта по 31 июля 2015 года Максимов и Косарев получили взятку в 480 тысяч рублей от предпринимателя Морозова.

Суд первой инстанции назначил Максимову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также оштрафовал экс-чиновника на 18 млн рублей. Кроме того, Максимов в течение нескольких лет не сможет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Морозова Петрозаводский городской суд приговорил к лишению свободы на срок в 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режим и оштрафовал на 15 млн рублей.

На момент вынесения Верховным судом апелляционного определения истек срок давности за совершение преступления (речь идет о посредничестве при получении взятки), поэтому суд снизил Максимову срок лишения свободы до 11 лет 10 месяцев и снизил на 500 тысяч рублей размер штрафа. Отбывать наказание Максимову предстоит в колонии общего режима. Морозову уменьшили лишь размер штрафа до 5 миллионов рублей.

Приговор суда в отношении обоих фигурантов вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру