Как можно помочь в тушении пожаров в Карелии

Жители республики сплотились в борьбе со стихией

Достичь слаженного взаимодействия волонтеры могут благодаря карельским сообществам и организациям, которые направляют желание помочь в нужное русло.

Жители республики сплотились в борьбе со стихией
Фото: "Молодежка ОНФ"

Лесные пожары в Карелии стали настоящим бедствием: на вечер 22 июля площадь пожаров составила более 9000 га, от разгула пламени страдают 11 районов республики. Атмосферная засуха, сухие грозы (без дождей) и человеческий фактор привели к чудовищным последствиям.

В то же время борьба с разбушевавшейся стихией сплотила Карелию и показала, насколько неравнодушными, ответственными могут быть обычные люди.

«Карелия туристическая» 

Многих добровольцев – по самым скромным подсчетам более 300 человек – удалось организовать благодаря сообществу «Карелия туристическая». Когда обстановка в республике накалилась, паблик «ВКонтакте», движущей силой которого стала Юлия Андреева, помог координировать волонтеров и обеспечивать всем необходимым добровольцев, сотрудников МЧС и других ведомств, оказавшихся на «передовой».

Читайте по теме: «Почему обыватели не увидели работу пожарных в Карелии».

Юлия рассказала, что с самого начала группа в соцсетях была создана, чтобы помогать беженцам с Украины. Теперь, когда возникла острая необходимость помогать на тушении пожаров, паблик стал использоваться для этих целей. В первые дни неравнодушная женщина, которая стала координатором волонтеров, спала по два часа. Затем к ней присоединились многочисленные помощники, и фронт работы удалось равномерно распределить.

Первоначально свои силы сообщество направило на помощь Суоярвскому, Пряжинскому и Кондопожскому районам. Самой проблемной точкой на карте Карелии стал поселок Найстенъярви Суоярвского района, который из-за обострения ситуации пришлось эвакуировать. Именно там помощь волонтеров была особенно необходима. Однако когда в поселок пришли другие организации, а на место прибыла группировка Невского спасательного центра, волонтеры решили, что они нужнее в других районах.

В Кондопожском районе, в деревнях Гомсельга и поселке Нелгомозеро, благодаря активистам паблика «Карелия туристическая» появились два распределительных центра, где хранится накопленный за время борьбы со стихией и необходимый для работы инвентарь. В обоих центрах есть координаторы, которые общаются с сотрудниками лесничества, находящимися на местах, и помогают волонтерам сориентироваться.

Создали общественники и информационный центр в Нелгомозере. Однако он оказался не нужен. По словам Юлии Андреевой, огромное количество людей стали постоянными волонтерами на тушении пожаров: они приезжают в районы, где борются с огнем, на «вторую смену», после основной работы, и уже знают, что нужно делать.

Однако ресурсные центры себя полностью оправдали. Электрогенераторы, средства индивидуальной защиты, лопаты, лейки, оцинкованные ведра и многое другое можно найти там.

.В Петрозаводске, к слову, также существует информационный штаб – в кафе «Карелочка» на Шотмана, 2  (информационная стойка «Карелия туристическая»).

Потребности и возможности

Список необходимого на тушении пожаров постоянно обновляется. Несколько раз в день, начиная с шести утра и заканчивая двенадцатью часами ночи, Юлия Андреева созванивается с главой администрации Пряжинского района Оксаной Гаврош и начальником Центрального Кондопожского лесничества Сергеем Маркевичем, которые рассказывают, в чем есть нужда на местах. Так, недавно в Пряжинский район потребовались рации. Их удалось приобрести благодаря аудитории паблика, которая пожертвовала средства на нужное дело.

Но благодаря паблику удается решать и другие задачи. Так, когда в Пряжинском районе в болоте завяз трактор, один из подписчиков паблика Максим пригнал на выручку гусеничный экскаватор. 22 июля в Кондопожский район приехали мужчины на КАМАЗах и привезли необходимые приспособления для тушения пожаров.

С помощью отзывчивых подписчиков паблика «Карелия туристическая» администраторам сообщества удалось создать базу жителей республики с тяжелой техникой: трактора, гидроманипуляторы, экскаваторы, которые владельцы готовы пригнать в районы в случае острой необходимости. Причем подписчики сами предлагают свою помощь, а не только откликаются на посты.

Сейчас ситуация стала более стабильной. Многие «боли», по словам Юлии Андреевой, удалось закрыть. На местах предоставляют списки не в 4 – 5 листов, а в несколько пунктов. На первый взгляд несколько облегчили жизнь и выпавшие осадки, но в любую минуту все может измениться.

В ближайшие 10 дней сбор продуктов, еды и денег продолжится. Волонтеры дежурят в районах круглосуточно, в несколько смен, их надо обеспечивать горячей пищей, иногда требуются лекарства и даже сигареты. Кстати говоря, помимо жителей Карелии, на тушении пожаров приезжают добровольцы из других регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Краснодара.

Узнать, чем помочь на тушении пожаров, можно в паблике «Карелия туристическая». Также можно позвонить Юлии Андреевой по телефону: 89062074660, и спросить у нее.

Добровольцев также готовы проконсультировать, как одеться на дежурство и что нужно взять с собой, как вести себя в лесу. Сразу отметим, что синтетическую одежду лучше не выбирать, руки и ноги должны быть закрыты, обувь должна быть плотной (никаких синтетических кроссовок). При себе необходимо иметь небольшой запас еды и воды, основное питание организуют на месте. Юлия Андреева уточнила, что в последнее время стали отдавать предпочтение сухпайкам, потому что люди, которые работают с огнем, осознают опасность и стараются реже его разводить. К счастью, с приготовлением горячей пищи помогают местные жители.

Юлия также очень гордится тем, как пожарные и лесничие отзываются о добровольцах. Они восхищаются трудолюбием волонтеров и тем, что люди приезжают работать, а не фотографироваться или пиариться.

Люди с добрыми сердцами

В Настенъярви – поселке, который теперь знает весь мир и куда недавно приезжал руководитель МЧС России – оказывает помощь фонд «Доброе сердце».

Руководитель фонда Екатерина Никита сообщила, что, когда в поселке перестала работать столовая, а пожарные и волонтеры остались без горячего питания, благодаря взаимодействию фонда и предприятий общепита удалось его организовать: в поселок на протяжении нескольких дней возили ресторанную пищу. Благодаря кафе «Альянс», «The Кухня» и пиццерии «Тик-тайм» люди, которые боролись с огнем, могли питаться горячими супами и подкреплять свои силы пиццей и другой сытной пищей.

Хотя, пока обстановка не стабилизировалась, был день, когда добровольцам могли предложить только сухие макароны.

Сейчас активисты фонда и его руководитель продолжают развозить по точкам, где находятся сотрудники МЧС и волонтеры, все необходимое.

Екатерина каждый день выезжает в Найстенъярви и узнает о том, что требуется. По ее словам, сейчас в избытке бутилированная вода – ее больше, чем в «Ленте». Пока воды больше не нужно.

А вот бочки жизненно необходимы. Екатерина сообщила, что ей недавно позвонила девушка-волонтер из Рязани, у которой в Карелии живет мама. Девушка со слезами попросила привезти бочки. Вчера, 22 июля, 10 двухсотлитровых бочек, закупленных торговым центром «Тетрис», доставили на место. Теперь волонтерам не придется бегать на ближайшую ламбушку, чтобы приносить за одну ходку по 10 литров. Также общественники привезли в поселок лейки и ведра, лекарства.

Нужны пожарным и добровольцам сигареты. Екатерина просит жителей Карелии отнестись к этому спокойно, ведь люди, которые вышли на борьбу с огнем, понимают, что обращение с ним требует осторожности. Но что поделать, если кто-то курит десятилетия и отсутствие сигарет для человека – дополнительный стресс. Такова жизнь, от нее никуда не деться, так что порой блок сигарет – это жизненно необходимая вещь, когда пожарные находятся в лесу вторые или третьи сутки.

Также с помощью благотворительного фонда «Рекс» удалось собрать корм для 10-ти собак, которые временно остались без хозяев. Они сорвались с цепей, кто-то перегрыз поводок, когда в деревне появился запах дыма, а владельцы уехали. Их также кормит Екатерина и активисты во время своих посещений поселка и его окрестностей.

По мнению Екатерины, помощь людей бесценна. Их доброта просто не знает границ. Узнать, что требуется добровольцам в Найстенъярви, можно, позвонив Екатерине по телефону: 89114129045.

Центр добровольческой помощи и «Молодежка ОНФ»

Еще одна точка, где помогают сориентироваться добровольцам – Центр добровольческой помощи пожарным Карелии. О его создании недавно сообщил в соцсетях глава Карелии. Базируется центр в «Точке кипения» на Ленина, 31. В центре принимают вещи, продукты, снаряжение и создают базу добровольцев, готовых помогать на местах. Прием снаряжения проходит с 9.00 до 18.00 по будням. К сожалению, пообщаться с руководителем центра нам не удалось, но всю информацию можно узнать в группе центра в социальной сети.

Пришла на помощь в тушении пожаров и команда «Молодежка ОНФ». Координатор объединения молодых людей Татьяна Либман рассказала, что одно из направлений – работа в зонах ЧС. В рамках соглашения о сотрудничестве с МЧС России участники «Молодёжки ОНФ» проходят обучение на общественных спасателей. По окончании курса добровольцы получают основные навыки работы в зонах ЧС. В этом году команда помогала справиться с последствиями наводнения в Крыму, Амурской области и Забайкальском крае.

Также активисты «Молодежки ОНФ» на этой неделе работали на участке между деревней Руга и поселком Кудама Пряжинского района, и в поселке Нелгомозеро Кондопожского района. Там они помогали ликвидировать очаги горения с помощью воды и песка, как и другие волонтеры, старались не допустить возгорание леса вдоль дороги. В общей сложности на тушении лесных пожаров республики помогает 11 добровольцев.

Также ОНФ Карелии организовал акцию «Тележка добра». В продуктовых магазинах Петрозаводска и Костомукши установлены тележки для продуктов длительного хранения: макарон, круп, тушенки; воды; одноразовой посуды. Также требуются лопаты, одеяла, топоры, огнетушители. Такие «тележки добра» можно найти в магазине «Первым делом» на Куйбышева, 13; в магазине «Сигма у дома» на Мелентьевой, 28, в столице Карелии, а также в магазине «Парус» на улице Калевала, 17а, «Остров» – на улице Надежды 6а, «Сова» – на улице Пионерская, 1а,  «ИП Баринова» – на улице Калевала, 3.

Также вещи, воду и продукты можно принести в региональное отделение ОНФ, расположенное по адресу: Петрозаводск, улица Дзержинского, 3, с 9.00 до 17.00, каб. 4 (первый этаж) или же в «Точку кипения» по адресу: Петрозаводск, проспект Ленина, 31, с 9.00 до 18.00 в будние дни.

Огненная стихия еще не отступила. Помощь по-прежнему нужна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру