Почему петрозаводчанин не хочет жить на улице Халтурина: часть вторая

В карельской столице до сих пор есть улица, носящая фамилию официального террориста

Мы уже рассказали, как рабочий Халтурин пытался взорвать российского императора, а убил одиннадцать героев войны и еще пятьдесят шесть покалечил. Но это оказалось не последним преступлением Степана.

В карельской столице до сих пор есть улица, носящая фамилию официального террориста
Петрозаводск, улица Халтурина. Фото dominfo.ru

Убить прокурора

Хоть покушение на Александра II не достигло цели, оно произвело в стране большой резонанс, и за этот "подвиг" Степан Халтурин был введен в исполком "Народной воли". В 1882 году киллер был переброшен в Одессу с новым заданием: ликвидировать прокурора Киевского военно-окружного суда генерал-майора Василия Стрельникова, известного своей непримиримой борьбой с террористами-революционерами.

Генерал-майор Василий Стрельников

18 марта Халтурин вместе с напарником Николаем Желваковым подкараулили прокурора во время прогулки по Приморскому бульвару. Желваков подло выстрелил ему в затылок и бросился к пролетке, где его поджидал Халтурин, переодетый извозчиком. Но полицейские и прохожие задержали убийц. На допросах они не раскрыли своих имен, но это не имело значение: уже 22 марта по приговору военно-полевого суда оба были повешены.

Злодеи совсем ненадолго пережили свою вдохновительницу Софью Перовскую. Ее вместе со другими членами "Народной воли" - Желябовым, Кибальчичем, Михайловым и Рысаковым - казнили в Петербурге весной 1881 года за убийство Александра II.

Казнь Перовской и подельников

Имя его бессмертно?

После Октябрьского переворота 1917 года большевики ввели имена этих убийц в "пантеон наиболее почитаемых героев революции". Особую роль в этом сыграл сам вождь. Кабинет Ленина в Кремле украшали только два горельефа - основоположника коммунистических идей Маркса и террориста Халтурина.

Степан Халтурин

Памятники и бюсты убийце стали появляться по всей стране (один, гигантский, установленный в 1923 году, до сих пор украшает город Киров).

Открытие памятника Халтурину в Вятке (ныне Киров). 1923 год

А уж улиц его имени, если посчитать в Википедии, наберется более семидесяти. Есть в этом списке и петрозаводская улица Халтурина. И это при том, что после падения коммунистического режима многим улицам городов вернули прежние названия. К примеру, наши соседи, петербуржцы, уже давно попрощался с улицей Халтурина, возвратив ей историческое название - Миллионная.

Вот почему житель петрозаводской улицы Халтурина обратился к губернатору с предложением дать ей новое название. Артур Парфенчиков сообщил об этом предложении на заседании совета при главе Карелии по русскому языку, состоявшемся в апреле 2018 года: "Вопрос очень сложный, но люди пишут: почему в нашем городе есть улица Халтурина? Он же взорвал наших земляков, которые охраняли нашего императора...

И почему у нас нет улицы Михаила Перхина (уроженца деревни Ялгуба), который был лучшим мастером на фирме Фаберже?" Артур Олегович развил тему: мол, нет у нас нет и площади Павла Рыбникова - знаменитого карельского этнографа, и предложил отдельно обсудить вопрос, связанный с названиями улиц в Петрозаводске.

Вскоре состоялось заседание общественной комиссии по историко-культурному наследию Петрозаводска. Как отметил присутствовавший на нем журналист и краевед Валерий Верхоглядов, докладчик - депутат Петросовета - повторил указанные губернатором имена, достойные быть увековеченными в названиях улиц, присовокупив к ним от себя почему-то блаженного Фаддея, а также поэта и переводчика Самуила Маршака, которого, видимо, по незнанию назвал "сказочником". Но конкретно об улице, что носит имя Халтурина, не было сказано ни слова. На том все и закончилось.

Вообще, с переименованием и тем более возвращением исторических названий улицам в Петрозаводске существует большая проблема. Из переименований можно вспомнить проспект Урицкого, превратившийся в проспект Александра Невского. А с возвращением имен у нас просто конфуз.

В конце 2018 года, спустя всего несколько месяцев после обращения к губернатору и заседания комиссии по наследию, мэрия по просьбе "группы товарищей" присвоила участку улицы Ф.Энгельса дореволюционное название - Петербургская. Ее жители тут же восстали. Причем не потому, что они все, как один, были марксисты-энгельсовцы, а из-за возникшей адресной неразберихи с вызовами экстренных служб, работой почты, наконец, с изменением прописки - за все это надо платить, как выяснилось, из собственного кармана. Уже весной 2019 года это решение было отменено. С тех пор - тишина...

Монумент Халтурина. Наши дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру