Проект детского кризисного Центра Карелии поддержит фонд Джоан Роулинг

Задумка карельских специалистов в области охраны семьи и детства перешагнула границы государства

На прошлой неделе в Петрозаводске состоялось первое заседание рабочей группы по разработке модели Службы экстренной и кризисной помощи детям и их семьям.

Задумка карельских специалистов в области охраны семьи и детства перешагнула границы государства

Идея, родившаяся еще 3 года назад, начала воплощаться на практике: 30 июля в петрозаводской «Точке кипения» собрались все стороны, заинтересованные в создании при карельском Уполномоченном по правам ребенка новой структуры.

Напомним: на сегодня в республике до сих пор нет единого центра, где могут предоставить как самим несовершеннолетним, так и их близким именно экстренную и кризисную защиту от нарушающего нормальную жизнь события - психологическую, юридическую и медиационную. Восполнить этот пробел в свое время решили детский омбудсмен Геннадий Сараев и автор идеи - председатель Карельского Союза защиты детей Олег Юнилайнен.

Было решено, что в системе Уполномоченного по правам ребенка должна быть внештатная структура, работающая на решение проблемы обратившегося клиента или клиентов. Причем на быстрое решение, с привлечением самых разных специалистов – педагогов, психологов, юристов, медиаторов.

Читайте по теме: «Карелия построит модель Службы экстренной помощи детям и их семьям»

Воплотить в жизнь проект «Вместе на помощь семье» выпало Карельскому Фонду развития образования, получившему на это грант благотворительного фонда CSS.

И вот в минувшую пятницу представители всех заинтересованных стороны впервые собрались вместе. Помимо аппарата Уполномоченного, КФРО и Союза защиты детей в рабочей группе принимают участие специалисты республиканских министерств соцзащиты, образования, здравоохранения, карельского Ресурсного центра, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Рабочая группа проекта "Вместе на помощь семье"

Впрочем, у проекта, видимо, появятся и зарубежные партнеры. Принять участие в работе предложили эксперты из Республики Молдова, конкретно – из благотворительного фонда «Люмос», созданного Джоан Роулинг, автором серии книг о Гарри Поттере. Кстати, представители «Люмоса» уже сотрудничали с нашим регионом: полтора года назад они были почетными гостями на конференции «Благополучие семей с детьми − новый вектор семейной политики в Республике Карелия».

Первое заседание рабочей группы было посвящено разработке общей концепции. Напомним, что задача проекта – создать не конкретный Центр кризисной помощи, а его модель, на основе которой такие службы могут быть организованы. Причем, как отметил детский омбудсмен Геннадий Сараев, то, что сейчас задумывается, в процессе разработки может быть трансформировано в нечто иное: идет процесс конструирования.

- Мы не знаем, хватает ли сегодня ресурсов, которые мы предлагаем в этой модели, для того, чтобы решить задачи, поставленные проектной командой, - объясняет Сараев. – Мы понимаем, что существует целый ряд государственных задач, направленных на защиту семьи и детства и закрепленных в соответствующих документах. Отдельный вопрос – как мы будем взаимодействовать с ними.

Пока очевидно, что Служба должна оказывать конкретные бесплатные услуги кризисной помощи в различных направлениях. Для этого на первоначальном этапе необходимо провести отбор специалистов, а после – их обучение.

Кроме того, в орбиту проекта будет вовлечена система республиканских Комиссий по делам несовершеннолетних. Офис Уполномоченного совместно с КФРО уже не первый год занимаются переформатированием работы КДН, стараясь превратить их из органа, по сути, карательного в инструмент помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Читайте по теме: «Карелия меняет подходы к работе Комиссий по делам несовершеннолетних»

В связи с этим в республике будет проведен первый региональный Форум Комиссий по делам несовершеннолетних, на котором планируется обсудить межведомственное взаимодействие. Он запланирован на осень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру