Жительница Карелии пыталась вывезти из Финляндии почти 30 килограммов овощей

Жительница Карелии пыталась вывезти из Финляндии почти 30 килограммов овощей
Фото: pixabay.com

Жительница Петрозаводска, пересекая границу с Финляндией в МАПП «Вяртсиля», попыталась ввезти в Россию почти 30 килограммов овощей. При этом в Россельхозе Карелии напомнили, что без фитосанитарного сертификата, которого у петрозаводчанки не было, разрешено ввозить не более 5 килограммов такой продукции. В итоге все перцы, томаты и огурцы были возвращены на территорию Финляндии.

Житель Ленобласти в июле попытался вывезти в Россию 1,8 килограммов свежего картофеля, а жительница Финляндии – перевезти в ручной клади 3 упаковки семян томатов. Однако любой семенной и посадочный материал, в том числе картофель, без фитосанитарного сертификата также вывезти невозможно.

В Управлении Россельхознадзора в отношении нарушителей составили административные протоколы.

В надзорном ведомстве напомнили, что в ручной кладе и багаже можно перевезти не более 5 килограммов продукции высокого фитосанитарного риска, дыни, арбузы, тыквы – не более 1 штуки, цветы – не более 3 букетов.

На любой посадочный материал, горшечные растения, картофель (продовольственный и семенной) необходимо иметь фитосанитарный сертификат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру