Эволюция помойки: контейнеры в поселке Карелии заменили, но проблемы остались

Жители Пряжи жалуются на захламление контейнерных площадок

Заменить контейнеры в центре карельского райцентра удалось только после вмешательства главы республики, однако после «гигантского скачка» эволюция помойки остановилась. 

Жители Пряжи жалуются на захламление контейнерных площадок
Пряжа. Центр. Контейнерная площадка рядом с детским садом/ Начало сентября

Ничей мусор

В последнее время соцсети переполнены фотографиями захламленных контейнерных площадок.  Нет ни одного жителя Карелии, который бы не знал, что региональный оператор обязан убирать лишь просыпавшийся мусор. Строительство и содержание контейнерных площадок – обязанность местных самоуправлений. Правда, если мусор разлетается за пределы контейнерной площадки, то он автоматически становится ничьим.
Все, что относится к строительному мусору и крупногабаритным отходам, также «не у дел». Впрочем, ничья зона ответственности – это еще и мусорные горы, образовавшиеся после весенних субботников или полевых работ. Закономерным итогом такого распределения обязанностей становятся контейнерные площадки, которые напоминают мини-свалки. Население бережет свои кровные, не желая переплачивать за вывоз мусора. Но если учесть более чем "кусачие" цены в магазинах, то подобная бережливость перестает казаться чем-то из ряда вон. 


Круговорот отходов


Две контейнерных площадки в центре Пряжи – довольно яркий пример того, как действительность не уживается с планами по благоустройству. Горы мусора после весенних субботников, груды старой мебели и строительных отходов. И если разлетевшейся в двух метрах от площадки строительный мусор еще пытаются убирать,  как и «ничей» мусор, скопившейся у площадки, то спиленные ветви, ботва и старые доски в течение трех месяцев так никакого интереса ни у кого не вызвали.

Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября


Сейчас на контейнерной площадке на улице Гагарина сложилась и вовсе парадоксальная ситуация: контейнеры из-за самодельного заграждения, которое препятствует распространению мусора, вынули и поставили с противоположной стороны. Контейнерная площадка периодически захламляется, потом неимоверными усилиями расчищается, и снова превращается в свалку.

Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ 5 сентября
Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ 5 сентября

При этом скапливается мусор и в заброшенном несколько десятилетий назад фундаменте, который именуется «стройкой». Там можно найти отходы на любой вкус, вплоть до биологических. В условиях полной антисанитарии нередко играют дети и подростки, которых как магнитом притягивает «заброшка». Ветер, собаки, переполненная время от времени контейнерная площадка, когда выбросить пакет просто некуда, привели к тому, что «излишки» мусора заполоняют фундамент. Однако на проблему упрямо закрывают глаза, потому что лишних денег в бюджете нет. 

Мусору раздолье: фундамент здания в поселке Карелии превратился в свалку

Смотрите видео по теме

Если в начале года к площадке на Гагарина было не подойти из-за огромной лужи, то теперь текущее положение дел несколько улучшилось – весной там провели засыпку, что, впрочем, не изменило общую удручающую картину.

Фото: Ксения Сорокина/ Начало 2021
Фото: Ксения Сорокина/ Начало 2021


Лучшее – детям


Вторая контейнерная площадка, которая превратилась в такой же рассадник антисанитарии, находится рядом с детским садом «Радуга» на ул. Мелентьевой, 7.
Место для площадки выбрано более чем удачно: с одной стороны – детский сад, с другой стороны построят ФОК, место для которого медленно, но верно начали расчищать. В дожди к площадке трудно подойти из-за огромной лужи. Рядом с контейнерами красуется гора мусора.
С противоположной стороны дороги, ближе к каменным залежам – остаткам бывшей котельной – есть незакрытый люк, прикрытый старой шиной. 

Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ Начало сентября
Фото: Ксения Сорокина/ 5 сентября
Фото: Ксения Сорокина/ 5 сентября


Замкнутый круг


Перед началом учебного года контейнерную площадку на Гагарина решили хотя бы отчасти привести в порядок. Только на месте убранного мусора, как по мановению волшебной палочки, появляется новый. Кажется, что машины на контейнерную площадку съезжаются со всего поселка, выгружают отходы и уезжают восвояси. На бетонной плите, где находились контейнеры, кто-то оставил старую одежду – видимо, чтобы разобрали. А еще там сердобольные люди подкармливают маленького котенка – очередную жертву человеческой безответственности. 
Картина у контейнерной площадки рядом с детским садиком также сильно не меняется, разве что лужа подсыхает и появляется вновь. «Ничей» мусор продолжает разрастаться и захватывать новые территории. Опыт Чалны, где глава поселковой администрации сама готова выйти на стражу контейнерных площадок и призвать к ответственности в вопросе обращения с ТКО местных жителей и «заезжих варягов», в Пряже не прижился. 


Читайте по теме: «Эволюция помойки: вопрос пряжинской контейнерной площадки решал лично губернатор».


Для того, чтобы контейнерную площадку на Гагарина оградили, потребовалась несколько лет и десяток газетных статей. Для того, чтобы заменить контейнеры, местной жительнице пришлось обращаться к главе Карелии. 
Пока правительство республики строит грандиозные планы по утилизации мусора, разрабатывает единые требования к контейнерным площадкам, которые должны будут появиться в республике до 2023 года – с ограждением, крышей и отсеком для крупногабаритного мусора - ситуация на местах все больше удручает. И совершенно не верится, что когда-нибудь желаемое и действительное смогут сойтись и на воплощение «мусорной» реформы потребуется всего несколько лет. 

Фото: Ксения Сорокина/ До смены контейнеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру