Мимо сезона: как жители Карелии проводят отпуск в Евпатории

Бывшая всесоюзная здравница и сегодня выполняет эту функцию

Отдых на западном побережье Крыма существенно отличается от отпуска на южном: народу меньше, солнца меньше, а цены те же.

Бывшая всесоюзная здравница и сегодня выполняет эту функцию
Здесь начинается Старая Евпатория

Как известно, крымские пляжи имеют одну неприятную особенность: они галечные. Заход в воду и выход из нее представляет собой сложное гимнастическое упражнение. Да и замок из гальки не построишь.

В этом отношении западное побережье полуострова куда привлекательнее для отдыха с детьми. Настоящий рай в этом отношении Евпатория. Город со всеми его атрибутами и отличным набором развлечений. По этой причине здесь сосредоточено большое количество санаториев и здравниц.

По официальной статистике население города едва превышает 100 тысяч, при это за год здесь успевают отдохнуть и полечиться до 900 тысяч приезжих.

Снять квартиру в Евпатории не представляет труда. Предложение самое широкое. Иногда даже слишком.

Не стоит забывать, что привычные нам интернет-системы бронирования жилья здесь действуют крайне скудно из-за санкций. Но есть собственные, которыми вполне можно пользоваться. 

Квартиры самые разные, на любой вкус и кошелек.

Если вы собрались ехать под конец сезона, сразу просите одеяла: отопление здесь, понятно, еще не включается, а по ночам уже холодно.

Обратите внимание на входные двери: цифровым кодам здесь предпочитают «таблетки». Поэтому если вы забыли ключи и телефон дома, выскочив в магазин за молоком. Можно проторчать минут 30 у двери в ожидании того, когда друзья и семья о вас вспомнят. И хорошо, если вам при этом не врубят приехавшего на гастроли Рому Жукова с песней «Под белым-белым покрывалом января»…

Кстати, концертная деятельность отечественных звезд идет здесь весьма бурно. Прямо разрываешься между Шуфутинским и Лепсом, и даже подумываешь об их совместном концерте: "Я календарь переверну – и рюмка водки на столе".

Ребятне в Евпатории раздолье. Дельфинарий, несколько парков аттракционов, аквапарк (но он уже закрыт на зиму, да и отзывы о нем не самые радужные), кинотеатры, и даже Театр юного зрителя. Ну и. конечно, море с долгим заходом.

Кстати, в море можно найти остатки фундаментов домов, которые раньше были частью города, пока их не поглотила вода. Теперь они превратились в рифы с необходимым набором живности. Маски и трубки вам в помощь.

Евпатория – отличное место для прогулок, особенно набережная и старый город. В числе прочего – Малый Иерусалим, где даже есть собственная Стена плача, остаток старой синагоги. Ну, евреи не были бы евреями, если бы не открыли рядом что-нибудь для покушать.

Впрочем, христиане ничем не отличаются.

Религии здесь соседствуют абсолютно мирно, как и народности. Большинство вывесок госучреждений – на трех языках: русском, украинском, татарском.

Возвращаясь к местному общепиту: едва ли не самая вкусная еда – в местном халяльном ресторане, называть который не имею права ввиду особенностей рекламного законодательства. Сайты отзывов вам подскажут.

Кстати: самым популярным видом едален здесь почему-то стала столовая. Они на каждом шагу, но это может оказаться вполне себе ресторан. Просто нравится слово, видимо.

 

Местные блюда – в основном татарская кухня и, конечно, рыба: барабуля, бычок, кефаль. Продается везде и в сыром, и в готовом виде.

Цены: высокие. На продукты – вполне себе петрозаводские, на алкоголь – даже скорее мурманские. Невероятно дорогая «молочка», что очень странно: она практически вся местная. Зато качественная. Особое внимание хочу обратить на местное мороженое: куча сортов, и очень вкусно.

Местное население в основном приветливое, но ужасно деловитое. Ну, людей можно понять: при высокой дороговизне зарплаты у них очень низкие, поэтому все тем или иным образом «халтурят» в сфере туризма. Хотя, глядя на автомобили местных жителей, про зарплаты как-то перестаешь верить…

Простой двор простого отдела полиции

Выборы здесь тоже были. Правда, практически незаметные для стороннего наблюдателя. Но с добротным черноморским юмором.

Билан - это она.
 
"Яблоко" - это название супермаркета.

Еще в Евпатории восстанавливают утраченные достопримечательности и создают новые. При этом обязательно указывают, чаяниями какого мецената это сделано.

Говорят, на еврейском кладбище в Одессе есть монумент, на котором огромными золотыми буквами написано «Абрам Либерзон», а внизу – мелким шрифтом: «Своей жене Саре».

...В этом году сентябрьским туристам не повезло: лето закончилось рано. Зато больше времени хватило на осмотр достопримечательностей. Причем сделать это можно прямо из окна местного трамвая. Если, конечно, запастись терпением и не раздражаться, пока трамвай по 10 минут дожидается разъезда с встречным собратом или вообще попадет в аврию.

Потому что колея одна, и движение реверсивное. Прямо как наша сегодняшняя жизнь...

Фото Максима Берштейна.

Эта территория зовется Евпатория: как заканчивается сезон на западе Крыма

Эта территория зовется Евпатория: как заканчивается сезон на западе Крыма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру