Умер второй вернувший правительству медали борец с «Невским пассажем»

Умер второй вернувший правительству медали борец с «Невским пассажем»
Николай Бакинов. Фото со страницы Алексея Трунова VK

В Петрозаводске ушёл из жизни один из главных борцов с незаконной торговой пристройкой «Невский пассаж», ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов. Об этом в соцсетях сообщил активист Алексей Трунов.

«Сегодня после продолжительной болезни скончался Бакинов Николай Григорьевич. Земля ему пухом. Чудесный, солнечный человек. Добрее человека не знал. Он всегда верил и надеялся , что справедливость восторжествует. Не дождался. Сегодня более ни чего не напишу. Не могу. Матерюсь и слёзы. О дне похорон сообщу позднее», – написал Трунов.

Вместе с соседом Владимиром Дмецовым, который скончался в июле этого года, и другими жителями дома № 30 на проспекте Александра Невского в карельской столице Николай Григорьевич был ярым борцом с предпринимательским произволом, «приросшем» к их родному дому в виде ТЦ «Невский пассаж».

С пристройкой они боролись более 10 лет. В 2015 году вместе с Владимиром Дмецовым в знак протеста даже вернули в правительство Карелии юбилейные медали к 70-летию Победы. Но до часа правосудия так и не дожили.

Напомним, снести наземную часть торговой пристройки петрозаводский городской суд постановил ещё в сентябре 2013 года. В апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. Рабочие внезапно появились у пристройки в декабре 2020 года, но потом пропали. Через несколько дней вернулись и стали демонтировать козырёк здания. Позже работы опять были приостановлены, а в середине апреля выяснилось, что скандальная история вокруг исполнения судебного решения вышла на новый виток – с участием московского суда.

Редакция «МК в Карелии» выражает соболезнования родным и близким Николая Григорьевича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру