Не убий: глава Карелии резко высказался об антипрививочниках

Не убий: глава Карелии резко высказался об антипрививочниках

Во время заседания правительства глава Карелии дал жесткую оценку людям, которые не хотят вакцинироваться и призывают не проходить вакцинацию других людей. Он назвал их убийцами и выразил мнение, что за свою глупость им придется ответить на том свете. Ведь даже посты в соцсетях могут повлиять на общественное мнение и сформировать чью-то позицию.

При этом потенциальными убийцами могут стать не только ярые антипрививочники. Это в равной мере относится и к работодателям, которые допустили к работе людей, которые по состоянию здоровья не могут привиться от ковида, но при этом по рабочим вопросам взаимодействуют с неограниченным кругом лиц. Парфенчиков обозначил подобную ситуацию как убийство с косвенным умыслом.

Отсылки к Библии на этом в прямой трансляции не закончились. Руководитель региона сказал, что суточное количество инфицированных и статистику по заболеваемости отчасти тоже можно посчитать к тому, что «от Лукавого». Ведь какая-то часть заразившихся в нее не попадает, причем некоторые люди осознанно уходят от фиксации болезни. Настоящий показатель того, как протекает пандемия, – больницы и количество пациентов, кто переносит ковид тяжело. По словам главы, люди в «красной зоне» начинают иначе относиться к вакцинации.

Парфенчиков не понимает, когда люди возмущаются из-за того, что беременную или кормящую женщин, которые не могут вакцинироваться, не пускают в ресторан, так как у них нет QR-кода. Глава региона уверен, что в данном случае жизнь и здоровье матери и ребенка – в приоритете, их нельзя подвергать риску. Он рассказал, что жертвами ковида с начала года стали несколько беременных женщин, они тяжело переносили болезнь. Также тяжело болеют младенцы для года. И в таких ситуациях не до развлечений.

Руководитель республики также объяснил, что на 5-6 процентов жителей прививка может попросту не подействовать, но предугадать этого заранее нельзя. Но тем, у кого нет противопоказаний, вакцинироваться надо.

Кому-то врачи могут порекомендовать более легкую форму вакцинации – однокомпонентной вакциной «Спутник «Лайт». Это не гарантирует полной защиты, но дает хоть какие-то шансы с учетом состояния здоровья. Глава подчеркнул, что вирус выкашивает людей старшего возраста с серьезными хроническими заболеваниями, которые не вакцинировались своевременно.

Парфенчиков считает, что вакцинация – вклад каждого в социально-экономическое развитие республики.

Читайте по теме: «Глава Карелии: «Все работники туристической сферы должны быть вакцинированы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру