Мишустин подпишет документ, возвращающий Карелию в перечень северных территорий

Для жителей республики ничего не меняется: мы по-прежнему будем относиться к районам Крайнего Севера

Постановление правительства РФ, уточняющее перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, будет подписано в ближайшие часы, и в нем значится Республика Карелия.

Для жителей республики ничего не меняется: мы по-прежнему будем относиться к районам Крайнего Севера

Документ будет опубликован на официальном сайте правовой информации в ближайшие часы. Таким образом, вопрос, взбудораживший целый регион, можно считать закрытым.

Напомним: в ночь на 15 ноября "МК в Карелии" сообщил о том, что Карелию вычеркнули из списка местностей, приравненных к Крайнему Северу. Соответствующий указ президента страны мы обнаружили в списке опубликованных на том же портале.

Известие вызвало огромный резонанс, поскольку статус северных районов дает жителям республики прибавку к зарплате до 100 процентов оклада. Также от этого зависит длительность отпуска и размер пенсии.

К полудню следующего дня региональные власти, для которых появление Указа стало полной неожиданностью, провели консультации и успокоили население: просто меняется нормативная база, и когда процесс закончится, мы по-прежнему будем получать "северные" надбавки.

Читайте по теме: "Дмитрий Родионов: "В Карелии сохраняются территории Крайнего Севера"

Полную же картину происходящего нам описал член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев.

– До сих пор вопрос территорий Крайнего Севера регулировал Указ, подписанный Борисом Ельциным в 1993 году, – напоминает сенатор. – Но после принятия новой Конституции началась ревизия нормативной базы, и в Минюсте России решили, что такие вопросы должны находиться в ведении правительства страны.

Игорь Зубарев. Фото пресс-службы СФ ЗС РФ

– Таким образом, президент указ отменил, это произошло 12 ноября, а на подпись премьеру ушел другой правоустанавливающий документ – Постановление правительства. Которое Михаил Мишустин подпишет в ближайшие часы.

Судя по содержанию документа, для жителей Карелии не меняется вообще ничего. Районами Крайнего Севера остаются Беломорский, Кемский, Лоухский и Калевальский районы, а также Костомукша. Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Медвежьегорский, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский и Суоярвский районы, как и Петрозаводский городской округ, считаются местностями, приравненными к этим районам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру