Скульпторов на фестиваль "Гиперборея-2022" не пустят без QR-кода

Скульпторов на фестиваль "Гиперборея-2022" не пустят без QR-кода

Участники XXI Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Гиперборея-2022» будут допущены к изготовлению скульптур только при наличии QR-кода или справки о вакцинации, перенесённой за последние полгода болезни или свежего ПЦР-теста (максимум три дня до начала конкурса). Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Те, кто в этот список попадает, могут до 17 января прислать заявки и эскизы будущих скульптур на почту hyperborea@petrozavodsk-mo.ru или принести лично в Городской дом культуры (Петрозаводск, пл. Кирова, 1).

«Гиперборея-2022» пройдёт с 8 по 12 февраля и будет посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I. Тема, как считают организаторы, неисчерпаема.

«Мастерам предлагается совершить путешествие во времени – погрузиться в эпоху Петра Великого со всеми его реформами, переломными для России. В работах может быть отображен как образ императора в любом его проявлении (плотник, кораблестроитель, врачеватель, военный начальник и т.д.), так и фигуры его ближайших соратников. Это могут быть литературные и киносюжеты, бытовые сценки, сказки, легенды, юмористические зарисовки. Не забудьте и о коренных изменениях в моде, стрижках, прическах, быте той эпохи. Можно запечатлеть в снежном и ледовом материале знаменитые военные орудия петровского времени, Петровский завод, где отливались пушки, кораблестроение, морские битвы, ассамблеи и многое другое», – говорится в сообщении организаторов.

Победителям в номинации «Ледовая скульптура» вручат 30 тысяч рублей, за первое место в номинации «Снежная скульптура» (большой куб) предусмотрен приз в 25 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру