Буран под Петрозаводском: как живет поселок-призрак спустя четверть века

Журналисты навестили бывший военный городок, 25 лет назад оставленный армией, а затем и людьми

Круглая дата заставила журналистов "МК в Карелии" вспомнить о недавнем посещении заброшенного поселка, ставшего своеобразной достопримечательностью.

Журналисты навестили бывший военный городок, 25 лет назад оставленный армией, а затем и людьми
В конце улицы находится единственное сохранившееся жилое помещение.

На самом деле Буран – это вовсе не название маленького военного городка в 40 минутах езды от карельской столицы. Это позывной, которым местные по привычке называли свой поселок. Нечто подобное происходило и с военным городком под Кемью, только закончилось более позитивно, хотя и неказисто.

Читайте по теме: "Откуда в Карелии взялся поселок с самым нелепым названием"

В реальности это место называется Новое Лососинное, и на картах оно давно уже есть – поисковые системы враз прокладывают к нему маршрут. Именно по нему и отправилась наша группа.

Буран уже не раз описывался путешественниками, охочими до заброшенных мест. Четыре двухэтажных многоквартирных кирпичных дома были построены в начале 1980-х. Часть ПВО, личный состав которой с семьями проживал здесь, вывели в 1996 году. Еще лет 5 поселок медленно умирал. Под конец здесь остался только один обжитой дом, в котором живет сторож и его собака – ее приветственный лай слышится сразу при входе в жилую зону.

Раньше в квартирах царила, что называется "атмосфера Припяти": внезапно брошенного города, когда на столах остались столовые приборы, а в ванных комнатах – зубные щетки. Но за последнее время оставленные квартиры превратились в помойки. Скорее всего, здесь жили бездомные, обдиравшие полы на дрова. Впрочем, где-то на разбитых балконах все еще сушится неснятое белье…

Город, которого нет: что можно увидеть в заброшенном карельском поселке

Город, которого нет: что можно увидеть в заброшенном карельском поселке

Смотрите фотогалерею по теме

Превратить Буран в место паломничества вряд ли удастся, эти земли по-прежнему принадлежат Министерству oбoроны, о чем свидетельствуют ненавязчивые письменные напоминания.

Впрочем, военные явно забыли об этом месте. А даже если вспомнят – восстановить поселок фактически невозможно. Даже котельная разрушена.

Так что он останется еще одной точкой на карте Карелии, куда интересно заглянуть случайному автопутешественнику.

Фото: Максим Берштейн, Яна Семенова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру