Виталий Садовников предложил альтернативный участок для форелехозяйства в Лижемской губе

Виталий Садовников предложил альтернативный участок для форелехозяйства в Лижемской губе
Виталий Садовников. Фото: "Столица на Онего"

Глава Кондопожского района Виталий Садовников нашёл компромиссное решение споров вокруг о разведении форели в Лижемской губе Онежского озера. Об альтернативном варианте размещения рыбоводного участка за границей Ватнаволокского залива он проинформировал Федеральное агентство по рыболовству.

Новый участок Садовников предлагает разместить в районе острова Олений, в открытой части Большой Лижемской губы Онежского озера. При таком варианте основные производственные мощности хозяйства будут располагаться вне Ватнаволокского залива.

«Формирование нового участка в районе острова Олений позволит перенести основные выростные мощности из Ватнаволокского залива в открытую часть Большой Лижемской губы, что является приемлемым вариантом для всех сторон. Глубины и проточность в указанных координатах позволят перенести 95% выростных мощностей с участка №5 на вновь сформированный РВУ. Ветровая нагрузка, а также удаленность нового участка от дорожной инфраструктуры определяют необходимость размещения хозяйственных и технических построек в пределах участка №5, с изменением мощности садкового хозяйства на РВУ №5 с 1000 до 50 тонн», – говорится в письме Садовникова в Северо-западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

По словам Виталия Садовникова, этот вариант устраивает и местных жителей, и предпринимателей.

Ранее мы писали, что жители Ватнаволока сели за стол переговоров с форелеводами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру