В Карелии воспитанники детского дома остались без крыши над головой

Из-за сложностей ремонта власти не знают, куда пристроить детей на новогодние каникулы

Ремонт кровли в Центре помощи детям №1, базирующемся в Костомукше, привел к тому, что воспитанников вынужденно выселили из здания - и теперь непонятно, когда они смогут вернуться, и где будут жить до тех пор.

Из-за сложностей ремонта власти не знают, куда пристроить детей на новогодние каникулы
В детских комнатах сегодня такая обстановка

Гром грянул на прошлой неделе, когда руководство местной администрации узнало, что воспитанникам ЦПД негде жить. Виной происходящему стал ремонт, вернее – его издержки. Как рассказывают сотрудники Центра, ведущая работы подрядная организация разобрала кровлю здания, после чего на два дня ушла с объекта – поставщик не подвез материалы. А тут неожиданно начался снегопад.

Результат предсказуемый: снег попал между перекрытиями, и теперь полы второго этажа представляют собой Карелию в миниатюре: разбросанные там и сям большие и маленькие озера. Подставленные ведра не спасают – зато полив комнатных растений происходит круглосуточно.

Естественно, теперь в помещениях нужно делать косметический ремонт и менять электропроводку (электричество на этаже отключено).

Пока все это не будет сделано, вернуть детей в Центр невозможно. И тут проблема выходит на новый уровень: никто не знает, что делать с ребятами, и так оставшимися без попечения родителей.

Решать вопрос приходится местной администрации – при том, что ЦПД, как и все учреждения подобного профиля, находится в ведении не муниципалитета, а Министерства социальной защиты Карелии. Как утверждают в костомукшской мэрии, Минсоц узнал о проблеме от местных властей, а те, в свою очередь, от руководства Центра – но лишь тогда, когда детей уже надо было расселять.

Пока ситуация складывается так. Троих ребят взяла домой сотрудник Центра, но пробыть они там смогут только до 26 декабря. Четверо подростков живут в общежитии городского колледжа – но на время каникул общежитие закроется. Трое воспитанников до конца декабря были отправлены в оздоровительный лагерь в Евпаторию - и, по счастью, там согласились продлить ребятам смену. Еще двое находятся в больницах, откуда их рано или поздно выпишут. Остальные – на гостевом режиме в семьях.

Таким образом, все варианты сегодняшнего пребывания детей являются временными. Что будет дальше – непонятно.

"Проблемы с последствиями производимого в настоящий момент капитального ремонта кровли здания стационарного отделения ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1», несколько глубже, чем образовавшиеся протечки, и лежит в плоскости межведомственного взаимодействия", - комментируют ситуацию в костомукшской мэрии. - "Специалисты администрации рассчитывают на то, что совместная работа Министерства социальной защиты РК, городских властей и других заинтересованных организаций будут способствовать оперативному и результативному решению вопроса".

Впрочем, еще остается надежда на то, что к новогодним праздникам ребятам все же удастся вернуться в дом, ставший им родным. Мы связались с руководством фирмы подрядчика и расспросили о причинах возникшего сбоя и о сроках, когда будут устранены его последствия.

Директор компании признал, что проблемы есть, но заверил нас, что к 20 декабря кровельные работы будут закончены. Что же касается косметического ремонта, то строители утверждают: следы протечек на стенах здания были до начала работ, и как раз из-за этих протечек и пришлось спешным порядком заделывать крышу.

Но даже подрядчику непонятно, почему все это затеяли зимой, и почему в проектно-сметной документации не было предусмотрено изолирование крыши от осадков на время проведения работ.

Сотрудники Центра не разделяют оптимизма строителей: они уверены, что до конца месяца вернуть ребят не удастся. Ведь требуется восстановить электропроводку и привести помещения в состояние, пригодное для проживания несовершеннолетних.

Кстати, работникам ЦПД №1 приходится задумываться и о своей судьбе. Пока учреждение не начнет работать в полную силу, их нужно отправлять в вынужденный отпуск – с соответствующим падением зарплаты. Для людей с кредитами и ипотеками это экономическая катастрофа. Семеро сотрудников уже уволились, из 9 воспитателей осталось только четверо…

Чтобы разобраться в ситуации на месте, 8 декабря в город горняков приехал карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев. Он так комментирует ситуацию:

- К сожалению, мы имеем дело с неправильным управленческим решением. Понятно, что на Новый год дети на улице не останутся, это невозможно. На крайний случай мы можем отправить их в гости и за пределы региона. Но сама ситуация показывает ресурсность Костомукши: в непростой ситуации нашлись семьи, которые приняли ребят. Дальнейшие действия руководства Центра в плане ремонта мы взяли под контроль.

Геннадий Сараев

Открытым остается вопрос: почему кровельные работы начали, мягко говоря, не в сезон? Как сообщили нам различные источники, идея принадлежала новому, только в сентябре назначенному руководителю Центра. В мэрии утверждают, что никак не могли контролировать этот процесс, поскольку организацией тендера учреждение занималось само и в известность о своих намерениях никого не ставило. Похоже, Минсоц республики тоже был не в курсе.

Читайте далее: "Власти Костомукши: Минсоцразвития Карелии упустило ситуацию с детским домом"

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру