Кто и как отвечает за снег и сосульки в Карелии

Недавняя оттепель показала – мимо зданий в Петрозаводске стоит ходить с оглядкой, от падения ледяных глыб никто не застрахован

Кто в Петрозаводске несет ответственность за очистку крыш, и какие санкции к нарушителям предусмотрены

Недавняя оттепель показала – мимо зданий в Петрозаводске стоит ходить с оглядкой, от падения ледяных глыб никто не застрахован

С риском для жизни

В прошлом году ледяная глыба, сорвавшаяся с крыши, стала причиной гибели петрозаводчанина, который хотел привести в порядок скользкое крыльцо. После этого в городе начались массовые проверки: чиновников и надзорные ведомства резко заинтересовало состояние крыш, козырьков подъездов. Сосулькам, свисающему с кровель снегу объявили войну.

За деятельностью управляющих компаний, которые были ответственны за состояние крыш и придомовых территорий, стали следить с удвоенной силой, не напоминая о том, что взаимодействие с управляющими компаниями – в первую очередь задача самих горожан.

Тем не менее, с наступлением новой зимы о старых бедах забыли. Опасные места, где снег или увесистая ледяная глыба могли рухнуть на голову зазевавшимся петрозаводчанам и гостям карельской столицы, оградили лентами. Как будто снег вне огражденного участка упасть не может, а узкий тротуар оставляет широкие возможности для маневров. Тем не менее, горожане продолжали верить в свою удачу. И даже оставляли коляски с малышами рядом с учреждениями, возле которых в большом количестве еще день назад лежали ледяные глыбы, осыпавшиеся с кровли.

Безопасность под вопросом

Что-то, безусловно, делали. Правда, ощущения полной безопасности у жителей от проводимых работ все равно не возникало.

«С крышами, если честно, мне не понятно. Вот Ленина, 38 – левый дом, если от вокзала смотреть, так его по 10 раз за зиму «шкрябали», а правый так и стоит. Следующий – где фотомагазин на Ленина – весь в сосульках – страшно ходить. Как-то все слишком выборочно», – поделился житель города.

Последнюю городскую планерку решили посвятить работе управляющих компаний. Ключевым вопросом стал доклад председателя Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору Александра Темнышева. Ведь именно данное ведомство следит за тем, чтобы управляющие компании работали должным образом.

Александр Темнышев. Фото пресс-службы главы Карелии

Руководитель надзорного ведомства признал, что много обращений поступает по вопросам своевременной очистки города от снега. Речь идет как о муниципальных территориях, так и о придомовых территория, за которые отвечают управляющие компании. В том числе многие горожане обращаются по поводу содержание кровель.

Не ждали…

«Наверное, мы позабыли о том, что Север – это зима. В последние два года зима действительно является настоящей – с обильным выпадением осадков, чего не было в предыдущие годы, и это стало большой нагрузкой для управляющих компаний, для администрации города и для муниципальных образований республики», –  высказал мнение Темнышев.

Урегулировать ситуацию помогал Госкомитет. Сотрудники ведомства ежедневно проводили осмотр придомовых территорий в зимний период. Более 2000 удалось осмотреть в прошлом году, 2500 – в этом. Только с начала 2022, по словам Темнышева, из-за невыполнения работ по содержанию придомовых территорий штрафы вынесены 10 управляющим компаниям. Причем минимальный штраф составляет 125 тысяч рублей.

При этом руководитель Госкомитета подчеркнул, что надзор и очистка придомовых территорий – не одно и то же. Госкомитет разбирает каждое обращение, выезжает на место и проводит проверку (в более 50 процентах случаев), а затем решает, следует ли выносить административное наказание той или иной управляющей компании или ТСЖ. На некоторые обращения уходит почти 2 месяца.

Кто-то справляется

Чиновник пояснил, что сейчас жилищный комитет в первую очередь стоит на страже 248 закона Жилищного кодекса, который требует в большей степени заниматься разъяснительной работой с управляющими компаниями и собственниками, а в меньшей степени – осуществлять административное воздействие на организации, которые занимаются обслуживанием или управлением домами.

Темнышев неоднократно подчеркнул, что только совместная работа собственников – актива дома – с управляющей компанией и контроль собственников над управляющей компанией может привести к эффективному результату.

Председатель Госкомитета рассказал, что в Петрозаводске есть Управляющие компании и ТСЖ, в работу которых Госкомитет за те 6 лет, что Темнышев занимает свою должность, ни разу не вмешивался. Когда сотрудники Госкомитета спрашивают, чем помочь, то в таких управляющих компаниях и ТСЖ просят просто не мешать, говоря, что, если нужна будет помощь, то мы к вам обратимся. Естественно, речь идет не об аварийном жилом фонде, где накопилось множество серьезных проблем, которые так просто не решишь.

Опыт других

Во время планерки из зала поступил вопрос, должна ли управляющая компания следить за состоянием крыш, домов, придомовых территорий ежедневно. К примеру, будет ли она отвечать, если снег накопится на парапете – в стыке стены и крыши под горизонтальным прямым углом, затем при перепадах температур снежная масса замерзнет и сползет вниз под своим весом, нанеся урон имуществу или человеку.

Темнышев привел в пример опыт Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти, где в организациях (в Москве и Санкт-Петербурге – это ГУПы и МУПы) есть должность инженера по осмотру жилого фонда. Каждое утро такой специалист начинает с того, что объезжает дома, смотрит, есть ли свесы, сосульки, следит, чтобы опасные территории оградили, затем начинается борьба с проблемами. Моментально очистить все невозможно. Причем председатель Госкомитета уверен, что очистку всех проблемных участков одномоментно нельзя и в Петрозаводске.

Чтобы не нарваться на штраф

В городе есть три альпинистские организации, с которыми заключают работу управляющие компании на сегодняшний день. Своих сотрудников руководители управляющих компаний на очистку крыш не имеют право направить, так как для такой работы требуется специальное снаряжение и подготовка.

Он пояснил, что если должность инженера по осмотру жилого фонда в штате отсутствует, то осмотром домов должен заниматься руководитель управляющей компании

«Директор управляющей компании должен сидеть не в кабинете, а садиться в машину или становиться на лыжи – снега много – и осматривать все дома. В первую очередь их ограждать, затем заключать договор со специализированной организацией по сброске и уборке снега»,  – заявил Темнышев.

Управляющая компания должна следить за содержанием придомовой территории, подвалов, помещений, чердака, крыши, если на крыши есть наледь, то управляющая компания нарушает лицензионное требование, и может быть оштрафована.

Личная ответственность

Но и ответственность с собственников дома снимать нельзя. Они также должны следить за состоянием кровли, придомовой территории, сообщать о проблемах. Особенно если речь идет о доме, где не более двух муниципальных квартир (они – в зоне ответственности муниципалитета). Темнышев считает, что за состоянием общедомового имущества собственники должны не меньше, чем за своим автомобилем, гаражом, дачей, и тогда проблем станет значительно меньше.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру