Обновленная почта в Сортавала проработала два дня, и снова закрылась

Жители столицы Северного Приладожья считают, что открытие состоялось "для галочки"

Почтовое отделение, начавшее было функционировать в отреставрированном старинном здании банка в Сортавала, без объяснений причин прекратило работу: почтовики говорят – это была проверка.

Жители столицы Северного Приладожья считают, что открытие состоялось "для галочки"
Был банк - стал почтамт. Фото "Республика"/Сергей Юдин

Метаморфозы с новым отделением почты привели сортавальцев в неприятное изумление. Здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка Северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. Теперь это одна из визитных карточек города, объект культурного наследия регионального значения. В наше время здание полностью перешло в собственность Федеральной почтовой службы

Несмотря на статус, бывший банк никогда капитально не ремонтировали. Это подтверждается на сайте республиканского Центра по государственной охране объектов культурного наследия: "Комплексные реставрационные работы на здании-памятнике не проводились, выполнялся лишь текущий ремонт фасадов, кровельного покрытия, внутренних помещений. Также при приспособлении здания для размещения почтамта была проведена частичная перепланировка помещений (устройство дощатых перегородок)".

В 2020 году "Почта России" взялась привести здание в порядок. На работы по сохранению, ремонту, реставрации и приспособлению здания для современного использования ведомство направило 67 миллионов рублей. Проект прошел историческую и проектную экспертизу. К работам приступили с таким расчетом, чтобы закончить их в августе текущего года.

Все это время проживающие в центре сортавальцы вынуждены были пользоваться почтовым помещением на ул.Вяйнемейнена, которое они откровенно называют "халупой".

Видимо, пандемия внесла свои коррективы, и открытие обновленного почтового отделения произошло только 20 января. Почтовики исправно проработали два дня, а 23 января на дверях отделения снова повис замок. Без каких-либо объяснений. Работники вернулись в "халупу".

" Это для кого пыль в глаза была?", - возмущается местный житель в паблике "Подслушано в Сортавала". – "Кто-то, кого-то пытается развести? Или за выделенные средства на ремонт уже отчитались, где конь не валялся?".

Наши коллеги из сортавальской телекомпании "Брэвис" также побывали в обновленном здании, и отметили интересный момент: работал только первый этаж, и действительно лишь два дня.

Мы связались с руководством карельского Управления ФПС и попросили прокомментировать происходящее. Как пояснили нам в пресс-службе "Почты России", отделение на ул.Карельской, 19 было планово запущено на пару дней, в тестовом режиме. Почтовикам требовалось проверить, как работают системы, насколько приспособлено помещение. Сейчас новый офис окончательно доводят до ума, назвать точный срок открытия в ведомстве затрудняются. После завершения всех работ новое почтовое отделение откроется официально.

Трудно разделить оптимизм почтовиков относительно "нескольких дней". Как сообщили нам в Управлении по охране объектов культурного наследия, работы на фасадах и кровле сейчас вообще приостановлены - на зимний период. Кроме того, в помещениях объекта до сих пор ведутся реставрационные работы.

Таким образом, когда отделение возобновит деятельность, точно не может сказать никто.

Фото monuments.karelia.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру