"Справороссы" Сортавала вынуждены не считать Крупина отступником

Альянс городской власти с региональным правительством в партии преподносят как свою победу

После сенсационного заявления мэра столицы Северного Приладожья о своей принадлежности к губернаторской команде мы ждали реакции "Справедливой России", избравшей "оппозиционного" мэра – и вот она появилась.

Альянс городской власти с региональным правительством в партии преподносят как свою победу
Мария Гоголева, Сергей Крупин, Александр Федичев. Фото из личного архива А.Федичева.

Напомним: 30 августа в эфире сортавальской телекомпании "Брэвис" глава города Сергей Крупин сообщил, что он работает в одной команде с карельским губернатором. Для тех, кто интересуется политическими процессами в Карелии, заявление имело эффект разорвавшейся бомбы.

Дело в том, что последние несколько лет Крупин региональной властью находились в жестком противостоянии. Правительство ратовало за объединение Сортавала с пригородом Хелюля, мэр был категорически против. Его позицию поддержало отделение партии "Справедливая Россия", имевшая в местном Совете блокирующее число голосов – без них не было кворума. Партия не давала принять решение, раз за разом, несколько месяцев, срывая проведение сессий. В результате не принимались никакие решения вообще. Тогда решением губернатора Совет был распущен как бездействующий, и вместо него избран новый, на этот раз "единороссовский".

Все решения немедленно были приняты, не взирая на последствия. Крупин отказался подписывать объединение, и его со скандалом отправили в отставку. Совет самораспустился, дабы возродиться уже как Сортавало-Хелюльский.

Читайте по теме: "Что стало подоплекой сортавальского противостояния"

Народу вся эта чехарда не понравилась, и очередной представительный орган стал вообще оппозиционным – выражаясь языком летописцев Гражданской войны, в город вышли "эсэры". Лозунг "Сортавала не склоняется!" попал в федеральную повестку. Объединительной идеей стало возвращение всенародных выборов главы города. Крупина вновь посадили в кресло градоначальника решением Совета. Разговоры про возвращение выборов смолкли.

И вдруг – публичный переход мэра в команду губернатора. Возможные причины, толкнувшие Крупина на этот поступок, мы уже анализировали.

Читайте по теме: "Противостояние в Сортавала окончено: почему Крупин подружился с Парфенчиковым"

Но как же реагировать партии, взрастившей мэра? Для нее известия были настолько обескураживающими, что республиканскому отделению СР понадобилось три дня на раздумье, чтобы хоть как-то прокомментировать произошедшее. Хотя выход лежал на поверхности: не можешь остановить – возглавь.

Первая реакция, которую можно считать официальной, появилась днем 2 сентября. Депутат Законодательного Собрания от Сортавала Александр Федичев выложил фото, где он и депутат местного Совета Мария Гоголева плечом к плечу стоят с главой города, демонстрируя полное единство. Фото снабжено следующим комментарием:

"Нам говорят, что кто-то склонился. Это не так. Городской Совет Сортавала всегда призывал республиканскую власть к нормальному диалогу. Городу нужны дороги, объекты благоустройства, инвестиции. И очень хорошо, что Глава Республики, наконец-то, забыв обиды, признав право сортавальцев на свободу выбора, и проявив уважение к Главе города, готов работать в диалоге с Сергеем Крупиным и городским Советом".

То есть Федичев просто обозначил произошедшее не как отступление, а как победу. Так сказать, выравнивание линии фронта. И, в общем, такая точка зрения вполне состоятельна: ни Крупину, ни "эсэрам" ради этого не пришлось ничем жертвовать. Правда, и жертв этих никто не просил – на республиканском уровне, похоже, давно перестали замечать, что там происходит в сортавальской политике…

Но не все так просто. Александр Федичев хоть и статусное лицо, но все-таки не председатель партийного отделения республики. Это место занимает Ройне Изюмов, и цели у них, по большому счету, разные.

Федичев – сортавальский. Он здесь вырос, здесь пришел в политику, его все знают и он всех знает. Свое будущее он явно связывает с Приладожьем. По нашим данным, именно по этой причине он не стал баллотироваться от партии в Госдуму, уступив эту честь Виктору Степанову.

То же самое касается Марии Гоголевой. Сортавала – родина ее отца, легендарного художника Кронида Гоголева. Место ее главной работы – расположенная здесь отцовская галерея.

Мария Гоголева и Александр Федичев

В таком положении находятся остальные сортавальские депутаты-"справороссы". Но – не Ройне Изюмов. Ворвавшийся в большую карельскую политику молодой петрозаводчанин явно имеет амбиции, выходящие за пределы даже не Сортавала - республики. Ведь он считает, что сделал оппозиционным целый райцентр, водрузил над ним флаг "Справедливой России" – а это уже событие федерального значения!

Ройне Изюмов

Но вдруг выясняется, что флаг спущен. Именно так будет выглядеть потеря оппозиционного статуса Сортавала в глазах партийных боссов из центрального аппарата. И самое главное – с лозунгом про несклоняемость придется распрощаться: не перед кем "не склоняться", оказывается…

Как на это реагировать, Изюмов, похоже, просто не знает – не имеет опыта в настоящей политике, где нет друзей и врагов, а есть только временные общие цели.

Зато в "Единой России" это хорошо понимают. За пару часов до публикации Федичева свое фото с сортавальским мэром – теперь самым популярным политиком региона - разместила Елена Алипова, лахденпохский кандидат в Заксобрание Карелии от ЕР.

Сергей Крупин, Елена Алипова, протоирей отец Андрей. Фото из личного архива Е.Алиповой

Так что ждем фото Крупина с Александром Чаженгиным – кандидатом в Госдуму от "Партии пенсионеров", также ведущим активную пиар-кампанию в Сортавала.

Читайте по теме: "Кто хочет представлять Карелию в Госдуме"

Ну – хоть где-то в Карелии бурлят политические страсти…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру