Как в Петрозаводске оказалось 810 депутатов одного созыва

Краткая история карельской столицы. Часть четвертая

Почему в начале 1970-х в Петрозаводске было создано сразу три Совета депутатов

Краткая история карельской столицы. Часть четвертая

Читайте по теме: "Как во главе столицы Карелии террорист сменил учителя"

В 1944 году в освобожденную столицу Карелии вернулись партийные и советские структуры. К тому времени орган городского самоуправления превратился из Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Совет депутатов трудящихся, подразумевая права на включение в него "трудовой интеллигенции". Это название просуществовало до 1977 года, когда появилось новое: "Совет народных депутатов", объединенных в "нерушимый блок коммунистов и беспартийных". С 1993 года наш представительный орган стал просто городским Советом. 

Не будем утомлять читателя именами председателей городских властей 40-60-х годов и надзирающих за ними партийных секретарей. Заглянем в 1972 год. Численность населения Петрозаводска тогда вплотную подошла к 200 тысячам человек, бурно развивалась промышленность. Власти решили поделить город на два района: Ленинский - вправо от берега реки Лососинки и Октябрьский - влево. Естественно были созданы партийные райкомы, районные Советы и райисполкомы. При этом городские органы управления сохранились.

Многие старожилы помнят, что "октябрьская" власть располагалась в ветхом здании на углу проспекта Ленина и улицы Кирова (на этом месте построен ТЦ "Максим"), а затем - в новом дворце на улице Московской (теперь в нем музыкальная школа). "Ленинцы" довольствовались хлипким зданием на улице Кузьмина, но новых хором себе построить не успели. После развала советской власти, это здание было передано женской консультации и до сих пор ждет ремонта.

А вот где в это время находился горсовет и его исполком, люди уже подзабыли, и в интернете несколько лет назад даже развернулась жаркая дискуссия. Победил в ней депутат горсовета с многолетним стажем Вячеслав Кашин. 

Вячеслав Кашин. Фото Сергея Юдина/ИА "Республика"

И люди с удивлением узнали, что в известном всем ныне здании МВД Карелии, построенном в 1951 году, изначально и размещался горисполком. 

Фото Википедия

Вячеслав Иванович привел и такие любопытные данные из жизни двух районов Петрозаводска: "В тот период в горсовет избиралось 350 депутатов и в Октябрьский и Ленинский советы - по 230 депутатов. Сессии проходили в Национальном или Музыкальном театрах и в других больших залах. Даже в новом здании на Ленина, 2 (построенном в начале 80-х годов - авт.) депутаты не вмещались". Депутат Кашин представил скан приглашения на осеннюю сессию 1987 года в Финский драматический театр. 

Районирование властей в Петрозаводске было отменено в 1988 году. После провала путча-91 число избранников в городской Совет снизилось до 60 человек. Сегодня, как мы знаем, в Петросовете 28 депутатов.

И теперь немного статистики. Всего за 245-летнюю историю города Петрозаводска в нем сменилось 84 градоначальника, нынешний - Владимир Любарский - "юбилейный", 85-й по счету.

О последних всенародно избранных мэрах читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру