Как во главе столицы Карелии террорист сменил учителя

Краткая история карельской столицы. Часть третья

Мы уже рассказали, как Петрозаводск стал городом, и почему 250 лет назад местный градоначальник не получал зарплату. Сегодня о том, как менялась система управления городом в советское время.

Краткая история карельской столицы. Часть третья
Революционный митинг у дома Горного начальника в Петрозаводске. Фото Национального архива РК

Верхи не могут, низы не хотят

После Февральской революции 1917 года, выборы в городские Думы стали было проводиться "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права". Должность городского головы была упразднена, вместо нее выбирался председатель Думы, но бывший голова тоже оставался при деле: назначался руководителем исполнительного органа - городской управы.

Но так продолжалось недолго. После Октябрьского переворота уже в мае 1918 года в Петрозаводске власть захватил Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Была прекращена деятельность городской Думы и управы. И тут нам повезло. Первым председателем Совета, еще не полностью большевистского, стал Валентин Парфенов, выпускник физмата Императорского Санкт-Петербургского университета, преподаватель мужской гимназии.

Валентин Парфенов. Фото Национального архива РК

Он многое сделал, чтобы спасти культуру города от большевистского разрушения, в том числе и на посту губернского народного комиссара просвещения.

Но уже в 1920 году Парфенов ушел из политики, вернувшись к преподаванию. Его именем, но не как гуманиста, а "истинного большевика", в советское время была названа улица в микрорайоне Кукковка

Наступило время "красного" террора. К власти пришел недоучка с двумя классами образования Петр Анохин, бывший разносчик газет, осужденный за теракт.

Петр Анохин, 1920 год. Фото Национального архива РК

Он практически стал главой не только Петрозаводска, но и всей губернии, занимаясь "экспроприацией экспроприаторов", разорением церквей, расстрелами "врагов революции". Только Эдвард Гюллинг, основатель Карельской трудовой коммуны смог добиться отправки этого неистового большевика на Дальний восток, где его и линчевали повстанцы. Удивительно, что, несмотря на торжественные похороны Анохина в Чите, его могила не сохранилась. Зато улица Петрозаводска носит его имя. 

Читайте по теме: "Куда исчезла могила революционера Петра Анохина"

"Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие..."

Большевики "закручивали гайки". С 1925 года ежегодные выборы в городской Совет прекратились, мол, хватит демократии. К середине 30-х годов съезды Советов были упразднены. Выборы в Советы всех уровней стали проходить на безальтернативной основе, а кандидатуры единственного претендента подбирались партийными органами. Так в стране воцарился режим одной партии.

В годы "большого террора" с 1925 по 1937 год Петрозаводский совет возглавляло, согласно хронологии, девять человек. Среди них - Вернер Карлович Форстен. В 1918 году он был приговорен в Финляндии к расстрелу за участие в "красном" перевороте, но сумел бежать в Петроград. Стал активным участником создания Карельской трудовой коммуны. В 1933-35 годах назначен председателем исполкома Петрозаводского горсовета, работал заместителем наркома местной промышленности. 

Вернер Форстен с женой Айно Рейнголь. Фото archive.perm.ru

В 1937 году Вернер Форстен был арестован и осужден "за шпионаж" на восьмилетний срок, который отбывал в Красноярском крае. После освобождения в 1946 году работал ночном сторожем буфета станции Кемь. Спустя 10 лет был реабилитирован.

Сколько еще судеб мэров и депутатов Петрозаводска было исковеркано в тот период, нам неизвестно...

Подпольные градоначальники

И в то же время с большой помпой в городе проводились "всенародные выборы". В 1939 году, согласно отчету, из 53 285 избирателей в избрании городских депутатов приняло участие 53 181 человек - 98,9 процента голосующих (такие цифры сохранялись и до распада СССР).

Всенародное голосование в СССР. Фото ТАСС

Главой исполкома был единогласно выбран. В.Ф. Балагуров. О нем известно крайне мало: родился в 1902 году, в 1940-м стал градоначальником, а 1941-м, как было написано в газете,"последними из гражданских людей покинули город члены Петрозаводского горкома партии и среди них председатель исполкома Ф. Балагуров". О дальнейшей судьбе мэра и даже о дате его смерти история умалчивает.

В годы войны, не без инициативы главного комсомольца Карельского фронта Юрия Андропова, был организован "подпольный Петрозаводский горком Карело-финской КП(б)". Его секретарем назначили Федора Тимоскайнена.

Федор Федорович родился в 1912 году в поселке Соломенное, работал на лесопильном заводе, увлекся общественной работой. В 1936 году окончил Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу Петрозаводска, пошел по партийной линии и к началу войны возглавил ЦК комсомола К-Ф ССР. А в июле 1943 года этого человека, которого по предвоенным портретам в газетах и массовым митингам наверняка знал каждый горожанин, получил назначение… секретарствовать в оккупированном Петрозаводске.

Тимоскайнена десантировали с самолета на территорию Прионежского района. Как сообщается в официальных источниках, он за два месяца "успешно организовал подпольную партийную ячейку, завербовал двух финских офицеров, с помощью которых подпольщики смогли передать разведывательные данные об укреплениях побережья Онежского озера". А уже в конце августа группа подпольщиков Тимоскайнена была атакована финским патрулем близ села Деревянное в Прионежском районе, и ее лидер был убит. 

Памятная доска Федору Тимоскайнену на здании школы №7 в Соломенном.

Правда, есть и другая версия. Геннадий Куприянов, в то время первый секретарь ЦК КП(б) К-Ф ССР, в своих мемуарах сообщает, что Тимоскайнен был арестован финнами в поселке Соломенное без какой-либо перестрелки, а позже расстрелян. Что тут скажешь: история партийных лидеров темна.

Только в 1965 году власть вспомнила о Федоре Тимоскайнене: он был награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно), его имя стали носить школа и улица в Соломенном.

Читайте далее: "Как в Петрозаводске оказалось 810 депутатов одного созыва"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру