Почему в Петрозаводске XVIII века градоначальник не получал зарплату

Краткая история карельской столицы. Часть вторая

Как была устроена система муниципального управления в Петрозаводске после получения статуса города, а затем и губернского города.

Краткая история карельской столицы. Часть вторая
Макет центра Петрозаводска XVIII века установлен в Национальном музее Карелии. Фото fondrk.ru

Читайте по теме: "Напоминаем о дне, когда Петрозаводск стал городом"

В 1777 году Екатерина подписала указ: "Повелеваем. Олонецкой области Петрозаводскую слободу переименовать городом, назвав оный Петрозаводск, которому и быть на основании прочих Новгородского наместничества новых городов". Но только в 1781 году Петрозаводск стал центром Олонецкой земли.

В 1784 году Олония была преобразована в наместничество, состоящее из уездов: Петрозаводского, Олонецкого, Вытегорского, Каргопольского и Повенецкого. Петрозаводск был официально назначен губернским городом. Первым гражданским губернатором края стал поэт Гавриил Державин, то впадающий в немилость у императрицы, то лобызающий ее от пяток до маковки в своих стихах.

Гаврила Державин

Реально Державин прослужил в Петрозаводске чуть более года и, расплевавшись с чиновниками и военным губернатором Тимофеем Тутолминым, уехал обратно в Санкт-Петербург.

Читайте по теме: "Как олонецкий губернатор Державин с начальником ссорился"

Тимофей Тутолмин

Кстати, генерал от инфантерии Тутолмин девять лет честно и усердно служил на благо нашего края, но его имя сегодня незаслуженно забыто.

До 1777 года Петровская слобода управлялась канцелярией коменданта Олонецких горных заводов. И только в 1785 году, в соответствие с "Жалованной грамотой городам" Екатерины II, появляется фигура городского головы - главы местного самоуправления. Голова избирался городской Думой, утверждался губернатором - прямо как сегодня, но, в отличие от нынешнего мэра, его должность не оплачивалась. Причина проста: городские органы не имели собственной налоговой базы.

Основной ансамбль Круглой площади Петрозаводска - свидетель эпохи

При Александре II в 1870 году система городского самоуправления была реформирована. Распорядительным городским органом была определена Дума, а исполнительным - управа. Состав Думы и управы избирался на четыре года. Выборы проводились на основе имущественного ценза, участие в выборах принимали горожане, владевшие недвижимостью на территории города. Голова по прежнему избирался членами Думы, но утверждался уже самим министром внутренних дел Российской империи.

В 1892 году Александр III еще ужесточил имущественный ценз: участвовать в выборах городской Думы и управы имели право только владельцы купеческих свидетельств и обладатели крупной городской недвижимости.

Наверное, стоит вспомнить первого городского голову образца 1778 года - Ивана Васильевича Митрофанова. Он был родом из заонежской крестьянской семьи, создал ремесленную мастерскую, занимался винной торговлей (кто из народных избранников 90-х годах прошлого века не торговал спиртным?). Иван Митрофанов отличился в истории строительством здания городского магистрата, а также открытием первой городской школы.

В дореволюционный период истории Петрозаводска пост городского головы занимали 53 человека, среди них, безвестных, но что-то наверняка сделавших для развития Петрозаводска, мы возвысили и запомнили лишь одного - Марка Пименовича Пименова, купца Первой гильдии и благотворителя, чье имя теперь возвращено мосту через реку Лососинку.

Читайте далее: "Как во главе столицы Карелии террорист сменил учителя"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру