Что в Карелии делают для уменьшения количества бродячих собак

Справиться с проблемой можно только "всем миром"

На примере карельской Кондопоги можно посмотреть, как искоренить понятие "бродячие животные"

Справиться с проблемой можно только "всем миром"

Читайте по теме: "Как проходит собачья жизнь в одном из городов Карелии"

Регулярно в Карелии проводится отлов животных без владельцев. В Кондопоге отловленных собак в приюты доставляет подрядчик «Республиканский центр ветеринарии и консультирования». Собакам делают прививки, стерилизуют их, а после либо возвращают старым владельцам, ищут новых владельцев или оставляют в самом приюте.

Тут мы сталкиваемся с большой проблемой – приютов мало, а собак много. И новые собаки появляются куда быстрее, чем новые места.

Мы пообщались с кондопожским приютом «Право на жизнь». Сейчас у них около 25 собак, начинали они с меньшего количества – 11. Это исключительно собаки с улицы, некоторых из них поймали во время отлова, но от физических лиц животных в приют не берут. С 2014 года организация помогает четвероногим друзьям найти семью. Или хотя бы не умереть на улице. В день, когда мы посетили приют, случилась большая радость – пристроили одну из собак. Правда иногда собак возвращают, ведь не все люди реально готовы нести ответственность за них. Нам рассказали про два случая: мужчина забрал собаку, а его жена оказалась против, и девушка взяла щенка, а потом оказалось, что он испражняется. Для девушки это стало большой новостью.

Читайте по теме: «Совок, пакет, ближайшая урна: решение собачьего вопроса от мэра Петрозаводска». 

Живет приют за счет пожертвований и помощи волонтеров. Ящики для пожертвований стоят в разных точках города, приют с радостью принимает от горожан корма, стройматериалы, амуницию, медикаменты, макулатуру и пластиковые бутылки. Деньги со сдачи макулатуры и бутылок идут на лечение и стерилизацию четвероногих.

В приюте отметили, что собак было бы куда меньше, если бы хозяева стерилизовали их. Одну небольшую операцию собака перенесет куда легче, чем множество беременностей и родов. В приют щенков берут, а люди охотно их забирают, но проблем с ними можно было бы вообще избежать. С агрессивными животными организация пока не сталкивалась: говорят, что даже дикие собаки "по чуть-чуть" социализируются и могут уйти в любящую семью.

«Право на жизнь» активно занимается информированием жителей об ответственном обращении с животными. Сотрудники приюта и волонтеры посещают школы и детсады, где показывают презентации на эту тему. Животных можно отлавливать и забирать в приюты бесконечно, но меньше их не станет, пока хозяева не начнут следить за своими питомцами, не выкидывать их на улицу и не отпускать на самовыгул.

Как бороться с безответственностью? В первую очередь с помощью регистрации. Сейчас в Карелии нет никакого системного учета собак. В начале 2022 года Законодательное собрание республики отправило в Госдуму России предложение по обязательной регистрации и идентификации собак. Если четвероногих регистрировать, ставя на них особую метку, чип, то искать в случае потери их будет намного легче. А главное – нерадивого владельца, потерявшего или выкинувшего собаку, тоже можно будет найти и наказать.

Про наказание: у нас не предусмотрены штрафы. Если пес кого-то покусал, то собачник получит штраф, а вот выкинуть животное или потерять его он может безнаказанно. В приюте тоже считают, что штрафы обязательно нужно ввести, тогда бездомных животных и безответственных владельцев станет намного меньше. Ранее мы писали о том, что наказывать хозяев предложили соразмерно их поступку, привлекая их к уголовной ответственности или принудительному уходу за бродячими собаками.

Если люди начнут ответственнее относиться к животным, то сократится число бродячих собак и количество историй о нападениях этих собак, а также станет куда меньше жалоб на собачьи экскременты, вопрос которых остро стоит в республике.

Читайте по теме: «Мэрия Петрозаводска займется формированием у горожан ответственного отношения к животным».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру