Что посмотреть вне сезона в Ставропольском крае

Туризм региона держится на трех китах

Если на море ехать далеко, дорого или не скоро, Кавказ предложит вам неповторимое сочетание: минералку, Эльбрус и Лермонтова. Рассказываем, куда поехать и на что поглазеть.

Туризм региона держится на трех китах

Любителей пляжного отдыха в нашей стране немало. Это раньше море было едва ли не единоразовым удовольствием, которое затем вспоминалось всю оставшуюся жизнь. С падением «железного занавеса» и улучшением жизни для нас распахнулись двери лучших курортов мира, и солнце-пальмы-песок стали вполне себе доступным развлечением.

В этом году количество доступных россиянам пляжей сократилось до минимума. Ехать на море любо дорого, либо страшно. Поэтому пора обратить свой взор на курорты другого плана. И Кавказ в этом отношении совершенно уникален. Самое главное – здесь есть чем заняться круглый год, включая межсезонье. Наш визит «на воды» пришелся на ноябрь. Наш – это сводный отряд «Московского комсомольца», публика много чего повидавшая и поэтому весьма взыскательная. 

Начинается все еще на подлете к аэропорту Минвод (который в своей миниатюрности непонятно как справляется с огромным потоком туристов). Когда самолет начал снижение, но еще не пересек линию облачности, ваше внимание привлекает странное облако, вертикально вздымающееся где-то справа. И вы не сразу понимаете, что это Эльбрус – высочайшая точка Европы (по версии россиян, европейцы склоняются к первенству Монблана). 

Вообще регион на рынке туристических услуг представлен очень богато: Кисловодск, Пятигорск, Минеральные воды, Ессентуки… Но наше знакомство со Ставропольским краем началось с Железноводска, едва ли не главной достопримечательностью которого на тот момент был мэр города Евгений Моисеев. Энергичный управленец не только провел нам экскурсию по городу, но и по памяти перечислил все компоненты подаваемой здесь минеральной воды. 

Мэр Железноводска знает о минералке все

Смотрите видео по теме

Спустя буквально пару месяцев Моисеев покинул Железноводск – ушел на повышение руководителем администрации Кисловодска. Зато в Железноводске теперь есть аллея «Московского комсомольца», и одно дерево там посажено руками сотрудника «МК в Карелии»..

Конечно, в таких местах обыденное понятие «минералка» приобретает совершенно другой смысл. Особенно когда вы пьете ее, что называется, из-под крана – и в каждом кране она разная. Кстати, пить – совершенно бесплатно, за деньги только «с собой». Кстати, железноводская вода, как честно предупредил мэр – мочегонная. Но город решил не наживаться на туристах таким способом, и туалеты сделал бесплатными.

Достопримечательности: в наличии. Просто кататься по Ставрополью на машине или автобусе тоде большое удовольствие. Природа неповторимая, горы, воздух, маленькие рынки, где вам обязательно продадут папаху, бутылку чачи, или по крайней мере сфотографируют с орлом и на коне… 

И, конечно, Провал, воспетый Ильфом и Петровым. Большинство почему-то думает, что это некая дыра в земле, что-то вроде карьера на «Карельском окатыше» в Костомукше. На самом деле это грот, в котором из-за провалившегося свода образовалось миниатюрное озеро. 

Остап навечно у Провала...

Но главное богатство здешних мест – Лермонтов. Пушкин наше всё везде, кроме Пятигорска и окрестностей. Музеи, памятники, цитаты – поэт представлен в самых разных ипостасях. Правда, если говорить беспристрастно, где-нибудь здесь джолжен стоять хотя бы маленький бюстик Мартынова: в конце концов, не застрели он Михаила Юрьевича, тот вернулся бы в Петербург…

Кстати, на предполагаемом месте дуэли сооружен целый мемориал. 

Циничные журналисты перешептывались, что здесь все буквально пропитано Лермонтовым… 

Кавказ в межсезонье глазами жителя Карелии

Кавказ в межсезонье глазами жителя Карелии

Смотрите фотогалерею по теме

Это все, конечно, шутки. Главное здесь - традиционное кавказское гостеприимство, традиционная кавказская кухня и традиционные кавказские обычаи. Ну – и поправка здоровья, чему очень способствуют здешние вода, воздух и солнце. Приезжайте – сами увидите.

Кавказское гостеприимство глазами обычного карельского журналиста

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру