Жительница Кондопоги держит 14 кошек, которые не мешают соседям

Сколько жизней нужно кошке, чтобы выжить на улицах Карелии: хватит ли семи?

Все мы знаем о проблеме бродячих собак, наслышаны и о вопросах выгула домашних животных, но про бездомных кошек почему-то молчат.

Сколько жизней нужно кошке, чтобы выжить на улицах Карелии: хватит ли семи?

Маленькие и незаметные

К кошкам, которые гуляют сами по себе, относятся нормально. Оно и понятно, ведь если сравнивать с собаками, то эти животные не такие большие и опасные, им легче найти дорогу домой. Они довольно редко проявляют агрессию по отношению к людям – дикие кошки чаще прячутся в подвалах, где их и замуровывают, но об этом позже. Не во всех приютах для них есть место: в Петрозаводске кошачьих берут только в Первый общественный приют. А тем временем им живется на улицах не легче, чем собакам – тоже голодают, болеют и умирают.

Четырнадцать на одну

Мы поговорили с женщиной, которая всегда любила животных и сострадала им. Сейчас кондопожанка Татьяна живет в однокомнатной квартире, где содержит 14 животных: 2 собственных кошки, 11 кошек на передержке, и собаку. Кстати, пса в прошлом году Татьяна взяла у зоозащитников – неизвестные повесили животное.

Кошки попадают к ней обычно с улицы. В соцсети появляется пост о том, что «котик сидит неделю в подъезде и никто его не забирает», и Татьяна, вздыхая, идет искать котика. Женщина не берет взрослых животных и, тем более, котят из рук хозяев. Считает, что домашние животные – ответственность владельцев.

Соседи не жалуются, ведь даже не знают о количестве ее животных: в квартире чисто и нет запахов. Кошки у Татьяны стерилизованы. Первое время они сидят в клетках, а когда привыкают к обстановке и своим собратьям, то начинают свободно перемещаться по квартире. Женщина сама сделала и установила на окне «сетку-антикошку», которая не дает животным выпасть из окна. Среди домашних питомцев это частое явление. А в случае Татьяны, живущей на первом этаже, кошки не уходят гулять сами по себе. Она отмечает, что очень важно не пускать животных на самовыгул.

Татьяна считает, что проблема появления большого количества бродячих животных, в первую очередь, в головах у людей. Животных можно отлавливать и искать им новых хозяев сколько угодно, но их число не уменьшится, пока не уменьшится число безответственных хозяев.

Все программы от государства, которые должны призвать их к ответственности, довольно "сырые" и имеют свои минусы. Так, например программа «ОСВВ» хоть и снижает количество собак, но не делает их жизнь лучше, не гарантирует, что собака никому не навредит. Нужна масштабная программа, которая учтет все нюансы.

И, конечно, людям нужно рассказывать и показывать, как быть хорошими партнерами для своих питомцев. В Германии, например, нельзя получить животное из приюта просто так – сначала потенциальный владелец проходит целый тест. Ему могут отказать, если у него низкий доход или он живет в съемной квартире. Важно, чтобы человек, взяв животное, знал о правильном уходе, возможных болезнях, особенностях породы и прочих вещах, а не просто захотел «поиграть с котенком».

Посчитаем смерти

Котят не утопили – уже хорошо. Кошка на улице может умереть как от голода, так и от еды, ведь не забываем про догхантеров, которые, несмотря на свое название, травят и кошачьих. А про машины, которые сбивают животных, и собак, которые могут загрызть, нет смысла даже говорить. Как и про живодеров.

От холода кошки тоже умирают. Чтоб погреться, они залезают в подвалы жилых домов, и там их замуровывают. На недавнем планерном совещании в администрации Петрозаводска как раз поднимался этот вопрос.

Руководитель Первого общественного приюта Владимир Рыбалко обратился в мэрию города с просьбой помнить о правилах. Напоминаем, что в подвалах многоквартирных домов обязательно должен быть продых, чтобы конденсат выходил через него, но все чаще этот продых заделывают. Общее собрание собственников квартир может решить поставить сетки на этих продыхах, но перекрывать их полностью нельзя в любом случае.

Но не только в жизни на улице дело. У плохих хозяев жить кошке не легче. Как часто животное приносят к ветеринару, когда уже слишком поздно: «Он у меня неделю не ест и совсем не ходит в туалет». Впившиеся в лапы когти, плохое питание, болезни – все от недосмотра.

Многие владельцы отказываются от стерилизации, но не рожать нестерилизованной кошке очень вредно – происходит «пустая течка», которая влечет за собой нежелательные гормональные нагрузки. В будущем высока вероятность развития опасных заболеваний: мастита, гиперплазии, рака, кисты яичников, поликистоза, эндометрита, гнойных воспалений. Стерилизация избавит животное от возможных недугов.

Другие владельцы позволяют животному постоянно рожать, а потом мучаются с тем, чтобы раздать котят. Или не мучаются - просто топят их.

Вот и получается, что если кошка попадет к ответственному хозяину, то ей хватит и одной жизни. А если не попадет – может не хватить и семи. 

Породистые коты и кошечки с выставки завоевали любовь жителей Петрозаводска

Породистые коты и кошечки с выставки завоевали любовь жителей Петрозаводска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру