Почему в столице Карелии не появился свой "Аэроэкспресс"

Идея было хорошая, но в короткие сроки неосуществимая

Сегодня уже позабылось, что улицу Володарского пересекала железнодорожная ветка, ведущая от станции Голиковка прямиком в ворота Онежского тракторного завода, и ее собирались использовать для пассажирских перевозок. И даже какое-то время использовали.

Идея было хорошая, но в короткие сроки неосуществимая
Паровозы узкоколейки Онегзавода. Фото из Национального архива РК

Узкоколейка была построена еще в 20-х годах прошлого века, но затем колея была заменена на стандартную. По ней на завод доставляли все необходимое для производства, и отправляли готовые изделия. 

Старожилы рассказывали, что даже одно время на переезде был даже шлагбаум. Но в 90-х годах переезд закрыли, поставив бетонные блоки. Когда ОТЗ "приказал долго жить", их сняли, разобрали рельсы и укатали полотно в асфальт. 

"Железка" проходила здесь, по ул.Льва Толстого. Фото me-frai.livejournal.com

После в стране случился кризис неплатежей. Люди перестали получать зарплату. Шахтеры стучали касками по брусчатке Красной площади, работники заводов Подмосковья продавали свою продукцию у нас на трассе под Петрозаводском - кастрюли, полученные в качестве заплаты. А в столице Карелии водители автобусов автоколонны 1126 объявили забастовку и согнали свои машины на площадь Кирова, требуя положенного заработка.

Озлобленные донельзя пассажиры, не имеющие возможности добраться до своих "спальных" районов, перегородили для движения транспорта угол площади Гарина и Красноармейской улицы. Люди вышли к местному "Белому дому" - зданию правительства на проспекте Ленина… 

Народные волнения на проспекте Ленина. Фото Михаила Олыкайнена

И в это тревожное время в администрации Петрозаводска всерьез рассматривался вопрос пуска пассажирских вагонов по железнодорожной ветке Онежского тракторного завода. Перспектива была заманчивая: мини-поезд мог бы быстро довезти в часы пик людей из района Ключевой в центр города с конечной остановкой на улице Володарского. То есть, создать нечто вроде сегодняшних "аэроэкспрессов", доставляющих пассажиров в воздушные гавани Москвы.

Проекту не суждено было сбыться. С одной стороны, народные волнения удалось погасить обещаниями, с другой, как потом мне рассказал один из чиновников мэрии, сама идея была хорошая, но не осуществима в короткий срок. На согласования с управлением Октябрьской дороги маршрута ушло бы немало времени, а еще потребовалось бы обустроить посадочные площадки, более серьезную сигнализацию на переездах...

Об этом проекте со временем забыли, а жаль. Прямое железнодорожное сообщение между отдаленными районами Петрозаводска, с его извилистыми улицами, было бы сегодня как нельзя кстати.

Между тем известен случай, когда городская железная дорога перевозила и пассажиров – информацию об этом мы нашли на сайте Национального архива Карелии. Сотрудник архива  А.С.Соколов пишет: "В 1947 году по ветке, соединяющей Ключевую с центром, в связи с нехваткой автотранспорта, ходил рабочий поезд. Он обслуживал рабочих судостроительного завода, ездящих из дома на работу и обратно".

А из истории мы помним, что еще в 20-х годах прошлого века обсуждался проект строительства трамвая от центра в сторону Соломенного. 

Читайте по теме: "Как в Карелии появился общественный транспорт, часть третья - троллейбусы"

…Последний раз петрозаводская улица Володарского публично прозвучала в 2021 году, когда группа энтузиастов предложила мэрии обустроить на полотне бывшей ж/д ветки велодорожку. Вот уж сплошной профит: люди смогли бы быстро добираться до работы, поправляя при этом свое здоровье. Администрация вроде бы поприветствовали почин, но мягко намекнула, что не может еще справиться с лыжной трассой "Фонтаны". Ведь тоже верно: сколько обещаний и, главное, денег, уже вложено в это проект, а каждый год мы говорим о нерешенных проблемах…

Вот такие страстные истории происходили вокруг, казалось бы, неприметной Большой Голиковской, нынешней улицы Володарского. 

Улица Володарского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру