Как 222 года назад в Петрозаводске случился Великий потоп

Недавнее подтопление городских парков заставило вспомнить о действительно масштабном стихийном бедствии

В 1800 году маленькая речка Лососинка едва не стерла с лица земли Александровский завод, вокруг которого и выросла современная столица Карелии.

Недавнее подтопление городских парков заставило вспомнить о действительно масштабном стихийном бедствии
Тихая Лососинка может показать весьма суровый характер

Если вы попытаетесь самостоятельно выяснить, почему у нас в Петрозаводске вроде бы и небольшая река Лососинка почти каждый год неожиданно выходит из берегов, то даже всемогущий Google вам не поможет - нет точной информации об ее гидротехнических сооружениях и их состоянии. Видимо, эти данные относятся к разряду тайн.

Вот и в этом мае, когда речушка взбунтовалась и изрядно подтопила свою пойму в городской черте, мы получили лишь скудное сообщение о том, что в ее верховье был приподнят щит плотины на 25 сантиметров.

Читайте по теме: "Спровоцировал ли наводнение в Петрозаводске спуск воды из озера Лососиного"

А между тем история помнит разрушительные возможности Лососинки.

Катаклизм местного масштаба

В допетровское время своенравная речка носила нежное название Лососинница. Как гласит одна из нелепых легенд, в ее верховье было столько лососей, что сам царь Петр "по их хребтам шагал аки по суху, не замочив ботфорты". Но именно основатель нашего города оставил след в попытке укротить бурный нрав Лососинки.

Читаем о реке в Википедии: исток - озеро Лососинское, устье - Онежское озеро. Водный бассейн - 302 кв.км, протяженность - 25 км, по прямой до Петрозаводска - 13 км. Имеет правый приток - реку Машезерку. Высота истока - 186 м. над уровнем моря, устья - 35 м.

Этот перепад высот в 151 метр и соблазнил инженеров Петра I, а затем и Екатерины II, построить здесь металлургические заводы, чьи станки крутила сила лососинской воды. 

Для этого в верховье реки и в черте заводского поселения были построены плотины для регулирования сброса потока на валы металлообрабатывающих машин. И система, судя по историческим данным, работала безупречно, пока в 1800 году Лососиница не показала свой норов.

Самые детальные описания этого "Великого потопа" появились лишь в 1864 году - спустя 64 года - в газете "Олонецкие губернские ведомости". В ней был опубликован рассказ Ивана Ивановича Чудинова, "коренного старожила Петрозаводска", как его представила редакция. Он и рассказал о том, как развивалось наводнение и к каким последствиям привело. Ване было тогда 15 лет, и он хорошо запомнил все детали катаклизма местного масштаба. 

Так в 1864 году выглядели "Олонецкие губернские ведомости"

Текст того времени достаточно труден для прочтения, поэтому мы сведем его к пересказу с необходимыми для читателя пояснениями.

Где петрозаводчане катались на лодках и коньках

Итак, старожил сообщает нам, что озера Машезеро и Лососинское находятся одно от другого на расстоянии около 10 верст. Из них вытекают две речки - Машезерская и Лососинская, соединяющиеся в одну. "Иное лето они так пересыхали, что принимали вид ручьев, едва заметно изливавшихся между грядами валунов". Поэтому при истоках рек из озер, для удержания "запасной воды", были устроены плотины. (Строго говоря, Машезеро - не озеро, а искусственное водохранилище, созданное в XVIII веке).

При самом заводе в 1773 году также была сооружена большая плотина, в результате чего образовался обширный бассейн, длиной (мы перевели в метрическую систему) 640 метров, шириною 426 метров и глубиной до 13 метров. Это озерко доставляло и пользу, и удовольствие: летом здесь катались на лодках, ловили рыбу - торпу (озерная форель), щук, налимов, которых водилось много. "Зимой для мастеровых и англичан, служивших на заводе, оно было местом катанья на коньках". 

Казалось бы, ничего не предвещало беды: бассейн при заводе "считался безопасным, потому что удерживался огромной и прочной плотиной, служившею более 20 лет".

Неподчинение администрации

Но вот летом 1800 года от Рождества Христова над Петрозаводском разверзлись хляби небесные. Краевед сообщает: "С половины июля начались проливные дожди, продолжавшиеся непрерывно до 15 августа (28 августа по новому стилю). Озера наполнились водою более обыкновенного; на всем течении Лососинки, с гор и болот текли в ее русло обильные дождевые источники, и вот из скромного журчащего ручья она превратилась в сердитую реку, стремившуюся со страшным шумом по каменьям".

Вода в искусственный бассейн прибывала так стремительно, что открытый шлюз плотины не успевал ее сбрасывать по сливному мосту. 15 августа уровень воды превысил критическую отметку почти на метр, и каждый час она прибывала на пять сантиметров, что уже реально стало угрожать заводу затоплением.

"Начальство тотчас отправило верховых гонцов на машезерскую и лососинскую плотины с приказом запереть там воду, и велело ударить в набатный колокол и собрало всех мастеровых, работавших в тот день в цехах", - рассказывает Иван Чудинов. – "Однако их, в виду того, что в тот день отмечался праздник Успения Пресвятой Богородицы, было немного. Рабочим дали команду плотину возвысить сколько возможно, чтобы удержать воду и не дать ей излиться в завод, и прорыть канал для отвода излишней воды из бассейна помимо завода". 

Мост на ул. Правды. 1942 год. Фото архива Минобороны Финляндии

Но, отмечает автор, "грозная, своенравная стихия не вздумала подчиниться заводской администрации и начала свое разрушительное действие по только что прорытому каналу, легко размывая дно, к несчастью оказавшимся песчаным". Начальство, заметив это, приказало рубить лес у заводских зданий (город Петрозаводск был скорее лесным поселком, даже в Губернаторском саду стоял сосновый бор), и запружать деревьями канал, чтобы уменьшить силу воды.

Но и эта мера оказалась недостаточной. Уже вечером напротив доменной фабрики промыло саму плотину. Вода хлынула на заводской двор, ворвалась в окна и двери магазинов (так назывались склады), цехов и заводского правления. Все эти здания вмиг наполнились водой на уровень выше четыре метров…"

Читайте далее: "Парк Ямка в Петрозаводске проложила разбушевавшаяся река"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру