Спровоцировал ли наводнение в Петрозаводске спуск воды из озера Лососиного

Мы посмотрели, как спускают воду через местную плотину

Как показали последовавшие за наводнением события, открытие створа плотины существенно не влияет на уровень воды в Лососинке и не могло стать причиной подтопления столицы Карелии.

Мы посмотрели, как спускают воду через местную плотину
Так начинается река Лососинка

Вышедшая из берегов тихая Лососинка, затопившая парки Петрозаводска, берет свое начало в озере Лососиное. Непосредственно истока реки вы не увидите: как и в большинстве живописных мест Карелии, здесь построена турбаза, и территория обнесена забором.

Но затвор плотины, регулирующий уровень воды, может осмотреть каждый. Дорога проходит непосредственно по дамбе, и не всякий поймет, что это и есть гидротехническое сооружение. 

Впечатляет - хотя, конечно, это не Рыбинск, где автомобилисты свободно гоняют по шлюзам местной ГЭС.

Читайте по теме: "Рысью по Руси: чем поражает и чему учит Рыбинск"

Напомним хронологию наводнения. После того, как карельскую столицу и окрестности сутки поливало сильнейшим непрекращающимся ливнем, река Лососинка вышла из берегов и затопила мосты.

Это случилось вечером 13 мая. Уровень в водной артерии города поднялся в два раза. 

Одновременно наводнение пришло в деревню Вилга.

Как выяснилось, накануне вечером затвор плотины у истока Лососинки приоткрыли. Причиной стало переполнение озера, в результате чего вода "пошла" через дорогу, и движение по ней пришлось перекрыть

Это не помогло, и 15 мая затвор плотины приоткрыли еще больше. К этому времени вода в реке уже существенно снизилась, паводок продолжал ослабевать, но манипуляции с мощностью водосброса никак на это не повлияли.

Утром 16 мая глава Карелии Артур Парфенчиков, постоянно выезжавший на плотину, писал на своей страничке в соцсети: "Напомню, что вчера вечером пришлось приоткрыть створ выброса воды на 25 см. Это больше, чем вечером 13 мая, на 5 см. В то же время последние измерения в городе Петрозаводске показали снижение воды в реке Лососинка. Таким образом, следует сделать вывод, что подъем воды в реке 14 мая в большей степени был связан с сильными дождями и таянием снега в бассейне реки".

Одновременно жителям разъяснили, что уровень в Лососинке и наводнение в Вилге не могут быть связаны. 

Мы навестили плотину 17 мая. Сравнивая интенсивность водосброса с тем, что в разгар наводнения запечатлел губернатор, каких-то глобальных изменений мы не увидели. То есть вывод можно сделать окончательный: плотина не может повлиять на значительное увеличение уровня воды в Лососинке. Имел место природный катаклизм.

Впрочем, в соцсетях некоторые горожане задаются вопросом: почему город оказался не готов к возможному паводку, если синоптики заранее предрекали обильные осадки? На что оппоненты резонно отвечают – а как можно подготовиться? Все службы находились на местах и сработали оперативно. Тяжких последствий наводнение не принесло – мы их пока не увидели. Просто стало одной городской легендой больше.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру