Как пережить эпоху турбулентности – узнали представители туриндустрии на форуме "ПРО.знай 2022"

Как пережить эпоху турбулентности – узнали представители туриндустрии на форуме "ПРО.знай 2022"
Фото: центр "Мой бизнес"

Второй ежегодный туристический форум прошел в Петрозаводске. 70 представителей туриндустрии обсудили актуальные проблемы отрасли, узнали о мерах поддержки, существующих в регионе, и приняли участие в маркетинговом соревновании.

20 июня центр «Мой бизнес» Республики Карелия вместе с туроператором «СканТур» организовали и провели форум для представителей туриндустрии региона.

Фото: центр "Мой бизнес"

Гостей поприветствовала заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Екатерина Виноградова. Она рассказала о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать местные туркомпании.

О планах развития региональной туристической отрасли сообщили в своих докладах заместитель начальника Управления по туризму Республики Карелия Мария Кушнир и ведущий специалист информационного отдела Информационного туристского центра Республики Карелия Алена Шуттиева. Главными из основных направлений деятельности в этом году ИТЦ наметил установку знаков туристской навигации, устранение рисунков на скальных породах вдоль федеральных трасс и создание нового туристического портала.

Фото: центр "Мой бизнес"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнётова посвятила свой доклад основным проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели travel-индустрии. Особый акцент она сделала на вопросах сертификации средств размещения, расположенных в жилых домах.

И. о. генерального директора – руководитель Центра поддержки предпринимательства Корпорации развития Республики Карелия Наталья Багрова рассказала о сервисах, предоставляемых участникам территориального туристического кластера центром «Мой бизнес». Это маркетинговые услуги, классификация, регистрация товарных знаков и организация региональных стендов на крупных отраслевых выставках.

Фото: центр "Мой бизнес"

Спикерами форума стали специалисты из разных сфер. Одна из них – опытный отраслевой юрист, специализирующийся на сопровождении гостиничного бизнеса, Анастасия Королева. Несмотря на дистанционный формат, ее выступление о специфике работы с контролирующими органами имело большую ценность для слушателей.

Заместитель председателя комитета по туризму объединения «ОПОРА РОССИИ», учредитель и генеральный директор консалтинговой юридической компании «Природный кодекс» Марина Ненарокова осветила актуальные вопросы земельного законодательства в сфере гостиничного бизнеса.

Руководитель направления lifestyle на платформе «Дзен» Анна Рыбкина рассказала слушателям, как изменилась travel-индустрия в digital-пространстве за последние четыре месяца. Тему медиапредставления также помогла раскрыть ведущий менеджер отдела рекламы портала KudaGo Марина Маслова.

Фото: центр "Мой бизнес"

Вторая часть мероприятия была посвящена практической работе в группах: для участников был организован семинар «ПРО.маркетинг» от директора по маркетингу туроператора «СканТур» Евгения Нездюрова. Он на практике продемонстрировал, как использовать креативный маркетинг, опирающийся на потребности целевой аудитории.

Фото: центр "Мой бизнес"

На семинаре каждая команда получила подробную инструкцию по планированию маркетинговой стратегии и разработала на ее основе рекламную концепцию для продвижения своего проекта в новых реалиях. Участники сегментировали целевые аудитории по JTBD, прописывали лестницу Ханта каждому сегменту с выделением рекламных кампаний, придумывали рекламные слоганы и визуалы, а также подумали над увеличением LTV по своим туристическим проектам.

Фото: центр "Мой бизнес"

По результатам презентаций первое место разделили две команды и получили в качестве подарков смарт-календари от компании Smart Reading.

Период турбулентности в туриндустрии – самое удачное время, чтобы найти точки роста и сделать шаг вперед к новым результатам. Как это сделать, карельские предприниматели узнали 20 июня на форуме «ПРО.знай 2022».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру