Общественники не согласны с планами развития Кургана в Петрозаводске

Общественники не согласны с планами развития Кургана в Петрозаводске

Общественники считают, что создание кластера зимних видов спорта на Кургане в Петрозаводске, – фатальная ошибка. Итоги последней рабочей встречи по Кургану они также готовы оспаривать, причем для этого есть очень веские доводы, которые проистекают из отчета Института леса. Отчет, к сожалению, запретили публиковать.

По мнению одной из защитниц Кургана Анастасии Неровной, даже планы «умеренного» развития Кургана, когда вырубки на каждом участке новой трассы будут согласованы со специалистами, не помогут снизить ущерб для местной экосистемы. Неровная подчеркнула, что любая вырубка, кроме санитарной, станет губительной, она чревата ветровалами. Специалисты полагают, что через 40 лет без высадки молодых саженцев Курган и без интенсивных вырубок облысеет. Поэтому общественники стараются добиться создания на Кургане памятника природы – особо охраняемую природную территорию.

Это позволит сохранить рекреационную зону, не тревожить краснокнижные растения и краснокнижных птиц, которые на Кургане обитают. Тем не менее, вопреки тому, что согласно законодательству такой памятник на Кургане создать можно, Владимир Любарский уверен, что особо охраняемую зону создать нельзя. Общественники прорабатывают вопрос создания памятника природы с региональными и федеральными экспертами, считающими, что нет никаких препятствий. Возможно, пора подключить к полемике юристов администрации или других экспертов, чтобы озвучить – можно или нельзя – и почему?

Услышав доводы Неровной, мэр Петрозаводска согласился провести отдельную встречу, где участники смогут обсудить создание памятника природы на Кургане. Но памятник природы соседствовать с кластером точно не сможет.

Может, правильно? Специалисты настаивают на том, что Кургану нужно лесовосстановление, а лес на Кургане биологически ценный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру