Журналисты вместе с петрозаводчанами составляют хронологию вони в городе

Как давно, чем и почему дурно пахнет в Петрозаводске. Часть первая

Уже много лет подряд жители Ключевой с наступлением тепла начинают чувствовать сильный запах канализации. Пока главный источник запаха так и не нашли.

Временами зловоние исчезает, но всегда появляется вновь, и с новой силой портит жизнь людям. Мы попытались разобраться, когда это началось, в чем может быть причина, и что было сделано для избавления жителей микрорайона от напасти.

Как давно, чем и почему дурно пахнет в Петрозаводске. Часть первая
Петрозаводская Ключевая. Фото из паблика администрации Петрозаводска

Десятилетняя история

Запах, обычно приходящий в микрорайон вместе с летним теплом, навещает жителей Ключевой уже много лет. Мэр Петрозаводска Владимир Любарский рассказал, что проблема известна, по меньшей мере, с 2013 года. Получается, в следующем году у вони юбилей – 10 лет с момента возникновения.

О канализационном зловонии жители микрорайона ежегодно пишут многочисленные посты в местную «подслушку»:

«Кто-нибудь знает, почему на Ключевой периодически пахнет фекалиями? На Петрова, Нойке, Судостроительной», – пишут в 2020 году.

«Когда уже на Ключевой перестанет вонять? На улице очень жарко, еще и вонь такая стоит», – пишут в 2021 году.

«На Ключевой вонь несусветная просто! Невозможно проветрить квартиру... Просто невозможно спать», – пишут в 2022 году.

Можно заметить, что с каждым годом ситуация накаляется. Запах канализации так достал людей, что в июле этого года они даже составили петицию. Подписи собираются не слишком активно – сейчас их чуть больше тысячи.

Горожане отмечают, что смрад с годами становится все сильнее, и даже начинает перебираться с Ключевой в другие районы Петрозаводска. Так, например, он явился на июльскую клубничную ярмарку, которая проходила в центре города.

«Этой истории уже почти десять лет, но именно нынешним летом запах стал более интенсивным – при определенном ветре под его влияние попадают уже и другие районы города – Зарека, Кукковка, Центр», – подтвердил городской глава.

А вот «география запаха» в самом районе почти не меняется, и в разное время жители всегда упоминают одни и те же улицы: Ключевую, Петрова, Гвардейскую, Сегежскую, Сусанина, Судостроительную, Нойбранденбургскую. Также зловоние ежегодно появляется в микрорайоне Сайнаволок, деревне Ужесельга, парке Савин Наволок, санатории «Белые ключи» и яхт-клубе «Адмирал».

Для наглядности мы отметили эти места на карте Ключевой.

Сливы. Ручьи. Роботы

В прошлом году мэрия и «ПКС-Водоканал» занялись проведением первичных мероприятий по поиску источника вони: обследовали несколько объектов, попавших под подозрение, и взяли там пробы.

«Проведенная работа позволяет предположить, что источник неприятного запаха может быть вне зоны обслуживания «ПКС»: это могут быть и бесхозные сети, и сети, принадлежащие тем, кто не в состоянии их содержать. Рассматриваем также вариант несанкционированного слива жидких бытовых отходов», – рассказал тогда председатель комитета ЖКХ и заместитель мэра Андрей Бекелев.

В конце мая мэр, тогда только вступивший в должность, отправился со своим заместителем на Ключевую, чтобы разобраться в причинах зловония. Владимир Любарский подтвердил, что специфический – навозный – аромат есть на Нойбранденбургской и Кемской улицах. Вонь была и у КОС, но дальше не распространялась. В Сайнаволоке чиновникам удалось обнаружить только ручьи-колодцы с непонятным осадком.

А уже в июле закупили «робота» – телеметрическое оборудование, которое должно было показать наличие повреждений, трещин и разрушений в канализационном коллекторе. С МЧС и Росгвардией Карелии провели эксперимент: с помощью дымовой шашки, запущенной на очистные, и квадрокоптера, отслеживающего «картинку» с воздуха, узнали больше о распространении запаха при различном направлении ветра. Эксперимент показал, что КОС не имеет прямого отношения к запаху на Ключевой.

И, конечно, закрывали в микрорайоне открытые колодцы. Тогда новый мэр выяснил, что крышки люков довольно часто воруют.

Вроде бы определили главного подозреваемого – брошенные канализационные сети в Сайнаволоке, где и был обнаружен ручей-колодец. С изливом нечистот справились, но это не помогло. В этом году запах возник вновь…

Читайте далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру