Артур Парфенчиков и Владимир Любарский обсудили дальнейшее благоустройство Березовой аллеи

Центральная пешеходная магистраль Древлянки продолжит преображаться

7 сентября глава Карелии Артур Парфенчиков и руководитель Петрозаводска Владимир Любарский посетили Березовую аллею, которую поэтапно благоустраивают в течение последних лет.

Центральная пешеходная магистраль Древлянки продолжит преображаться

Так, здесь в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» вымостили трехцветной брусчаткой дорожки, отремонтировали фонтан, установили скамейки, урны, цветочницы и парковые качели. В 2020 году на аллее появились столы для игры в шахматы, а также арт-объекты. 

Очередной этап благоустройства общественной территории проходит сейчас на средства субсидии, выделенной городу на социально-экономическое развитие по инициативе Артура Парфенчикова. На деньги из регионального бюджета здесь поставят новый большой детский городок и тренажеры Маркелова. Артур Парфенчиков поручил установить по периметру площадки новое ограждение. 

Кроме того, в порядок приведут и находящуюся рядом с аллеей и бывшим рынком Почтовую площадь. Работы будут проводиться в рамках концепции, которую разработал архитектор Александр Савельев. Площадь вымостят бетонной брусчаткой и гранитными плитами, устроят газоны, отремонтируют освещение, поставят скамейки и урны. Сейчас подрядчик разрабатывает проектно-сметную документацию. Благоустройство планируется выполнить в 2023 году. 

Отметим, что развитие Березовой аллеи входит в общую программу мероприятий по социально-экономическому развитию Петрозаводска на 2023-2025 годы. Ее подготовила мэрия Петрозаводска. Она подразумевает, что в течение ближайших трех лет в городе приведут в порядок более 30 общественных и 200 дворовых территорий, отремонтируют 40 жилых домов и 40 проезжих частей дорог и тротуаров, построят 14 километров новых автомобильных дорог и 17 тысяч квадратных метров жилья – в том числе для расселения аварийного фонда.

Владимир Любарский презентовал программу Артуру Парфенчикову. Глава региона ее поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру