Как в Карелии искали ослепшую собаку

Мы каждый день видим десятки постов о «потеряшках», но эту историю не смогли обойти стороной

За дни своих скитаний заблудившаяся в карельских лесах "старушка" Муха тонула в озере, падала в канаву, терялась в лесу, только благодаря неравнодушию людей собаку удалось найти и вернуть домой.

Мы каждый день видим десятки постов о «потеряшках», но эту историю не смогли обойти стороной
Муха, любимица двора. Фото vk.com

Старая собака Муха много лет жила в одном из дворов Сегежи. У нее есть хозяева, но, по словам сегежан, «старушка всегда была одна». Агрессии дворняга не проявляла, все жители двора ее постоянно подкармливали и очень любили. Летом животное ослепло по неизвестной причине, но на этом собачьи горести не закончились. В середине сентября Муха ушла из своего двора и потерялась.

А через несколько дней в группе «Сегежа online» выложили видео, герой которого вытащил из озера Линдозеро тонущую собаку.

Сергей, профессиональный спасатель, в свой выходной вышел прогуляться в сторону Нового пляжа, где к нему подошли люди и сообщили, что из водоема не может выбраться собака. Спасатель без лишних раздумий зашел в холодную воду, доплыл до беспомощного животного, вытащил его на берег и отпустил.

У тех, кто смотрел видео, сразу возникли вопросы: как собака оказалась в воде и почему не могла выбраться самостоятельно, хотя и находилась совсем близко к берегу? Ответ прост – собакой была Муха. Животное из-за слепоты просто не понимало, где берег.

В комментариях группы нашлись горожане, которых заинтересовала судьба четвероногой. Люди высказывали свои предположения о том, что с ней стало дальше. И предположения эти не были радужными: старушка рисковала вновь упасть в воду или, что страшнее, ее могли порвать бродячие собаки, живущие в лесу.

Читайте по теме: «Как проходит собачья жизнь в одном из городов Карелии».

Горожанка Елена, в подъезде которой жила Муха, рассказала в комментариях, что дорожники видели собаку перед тем, как та оказалась в озере. Рабочие сразу поняли, что у животного проблемы со зрением, ведь оно свалилось с дороги в канаву.

Елена и ее муж были одними и тех, кто активно разыскивал «потеряшку». Они ездили к пляжу, расспрашивали прохожих, искали по берегам озера, вдоль дороги и в лесу. Мухи нигде не было. Елена подавала объявление в соцсети и искала информацию о Мухе в «подслушках», но интернет тоже молчал. Собаку искали не один день, помогала соседка Дарья. Девушка тоже часам бродила по городу и пляжу в поисках животного. 

17 сентября телефон Елены зазвонил – Муху нашла семейная пара. Добрые люди дождались Елену и указали ей, где именно находится собака. Напуганная и голодная Муха была довольно далеко от дороги, она лежала в лесу под кустом. Слепая старушка, которая всегда медленно перемещалась по двору, каким-то образом забрела за несколько километров от дома.

«Она узнала нас по голосу, так как я каждый день ее подкармливала. Мы привезли Муху домой, накормили и отвели хозяйке. Когда зашли в подъезд дома, Муха завиляла хвостом, а у своей квартиры она взвыла", – рассказала женщина, благодаря которой история дворняги закончилась хорошо. – "Я очень благодарна тем, кто помог нам. Сейчас она дома, я навещаю ее каждый день. Кажется, что собака мне рада". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру