В Карелии семьи мобилизованных и военнослужащих в зоне СВО получат дополнительные меры поддержки

В Карелии семьи мобилизованных и военнослужащих в зоне СВО получат дополнительные меры поддержки
Скриншот: страница Артура Парфенчикова в соцсети

В Карелии определены дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных жителей, а также военнослужащих, которые направлены в зону специальной военной операции. Соответствующее распоряжение подписал сегодня руководитель региона Артур Парфенчиков.

«Самое главное, что сегодня волнует каждого мужчину, который отправился защищать свою страну, – это благополучие семьи. На период службы решение многих повседневных бытовых вопросов ложится на женские плечи, – написал глава Карелии в соцсети. – Понимаю, что семьи могут столкнуться с самыми сложными ситуациями, с которыми без мужских рук и дополнительной поддержки не справиться. В беде не оставим, поможем и в рамках социального контракта. Каждый случай будем рассматривать индивидуально».

Так, в Карелии предусматривается освобождение родителей от платы за посещение детского сада, за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования. Школьникам 5-11-х классов предоставят бесплатное горячее питание. Студентам организаций среднего профобразования, которые обучаются платно, компенсируют затраты на оплату обучения. Дети смогут бесплатно посещать занятия в Водно-спортивном центре «Акватика» и Физкультурно-оздоровительном комплексе на Ключевой  в Петрозаводске, а также учреждения культуры республики – государственные музеи и кинотеатр «Премьер».

Кроме того, семьям мобилизованных жителей и военнослужащих, которые направлены в зону СВО, будет предоставлена государственная социальная помощь в рамках соцконтракта для выхода из сложной жизненной ситуации, а также единовременная материальная помощь на газификацию индивидуальных жилых домов.

Все меры поддержки будут действовать на период призыва по мобилизации или периода военной службы.

Помощь членам семей жителей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, предложено оказывать и организациям республики.

Исполнительным органам власти республики предписано обеспечить реализацию мер поддержки с 17 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру